Рейтинг@Mail.ru
Пандемия и адаптация: эксперты рассказали об актуальных проблемах сирот - РИА Новости, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Пандемия и адаптация: эксперты рассказали об актуальных проблемах сирот

© РИА Новости / Владимир ПесняПандемия и адаптация: эксперты рассказали об актуальных проблемах сирот
Пандемия и адаптация: эксперты рассказали об актуальных проблемах сирот - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
МОСКВА, 28 дек – РИА Новости. Пандемия оказала влияние на многие сферы жизни. В том числе COVID-19 привнес изменения в процесс усыновления детей-сирот. О том, как это повиляло на статистку семейного устройства, какие инициативы важны для социальной адаптации детей сирот и насколько изменилась ситуация с социальным сиротством в России за последние десять лет, РИА Новости рассказали эксперты фонда "Дети наши".
Официальная статистика о влиянии пандемии на усыновление детей, оставшихся без попечения родителей, будет обнародована только весной следующего года. Но уже сейчас очевидна тенденция – в России наблюдается снижение семейного устройства сирот.
Ребенок с фигуркой семьи в руках - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
"Моя новая семья". В Москве появился портал для усыновителей
Как отметила директор фонда "Дети наши" Варвара Пензова, такая ситуация сложилась по вполне объективным причинам. Во-первых, оформление документов требует хождения по инстанциям, которые весной перешли в режим карантина и сократили или даже совсем прекратили на время личный прием. Также люди сами стали избегать лишних контактов, тем более визитов в медицинские организации без острой необходимости.
Во-вторых, детские учреждения также приняли меры безопасности и закрылись для внешних контактов, не редки случаи, когда это закрытие распространяется и на кандидатов в приемные родители.
Как отмечает руководитель программы "Не разлей вода" Диана Зевина, несмотря на разъяснение Роспотребнадзора, в котором говорилось, что запреты не должны касаться НКО, их сотрудников, волонтеров, опекунов и усыновителей, с целью обезопасить детей многие учреждения в данных обстоятельствах действуют по своему усмотрению.
"Таким образом, вход и родным, дети которых оказались в учреждении, и потенциальным усыновителям и опекунам закрыт. При таком раскладе сложно ожидать роста семейного устройства детей", – отметила Диана Зевина.
Женщина с ребенком - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
В октябре запустится бесплатный онлайн-курс для приемных родителей
Варвара Пензова рассказывает, что еще одной причиной стала неуверенность в завтрашнем дне из-за финансовой нестабильности. В результате решение взять на себя дополнительную ответственность за ребенка и стать приемным родителем принять стало гораздо сложнее.
Диана Зевина добавляет, что немало тех, кто перед пандемией готовился стать приемными родителями, в итоге отказались от этой идеи, поскольку у людей есть много других финансовых обязательств.
Пандемия оказала влияние и на снижение уровня жизни в целом по стране: немало людей на сегодняшний день лишились либо работы, либо дохода, если были предпринимателями, чьи виды бизнеса особенно сейчас пострадали. Наверняка среди таких людей есть те, кто готовился стать приемными родителями, и они просто вынуждены были отложить планы по усыновлению", – сказала Диана Зевина.

Сирот стало меньше

По мнению экспертов, в последние десять лет ситуация с социальным сиротством в России меняется в лучшую сторону. За этот период количество детей, состоящих на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, значительно снизилось. Если в 2010 году было больше 140 тысяч детей, то на декабрь 2020 года – уже только чуть больше 42 тысяч детей.
В 2014 году было принято постановление №481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения", и это во многом изменило взгляды государства на устройство детей-сирот.
«
"Предусмотрены изменения учреждений – детские дома должны быть устроены по семейному типу. Детей чаще стали забирать в приемные семьи. А еще наметилась тенденция на работу с кровной семьей, на ее поддержку и в какой-то мере, можно сказать, на профилактику социального сиротства", – отметила Диана Зевина.
Ситуация с усыновлением улучшилась в том числе благодаря тому, что об этой теме стали говорить чаще и больше.
"Это связано и с развитием приемного родительства, и с ростом профессионализма НКО, которые работают в секторе, и, как следствие, с ростом количества людей, которые знают о проблеме. Дети в детских домах уже не "дети за забором", они больше включены в социум, ходят в обычную школу", – сказала Варвара Пензова.
Также гораздо больше стали говорить про профилактику сиротства. Если десять лет назад речь шла в основном о семейном устройстве, то теперь стало очевидно, что надо сохранять детей в семье.
"Пока это не превратилось в какие-то конкретные меры, и дитя по-прежнему у семи нянек (в трех министерствах), но все же общее понимание, что решать проблему сирот надо, помогая семьям, мне кажется, уже сформировалось", – сказала Варвара Пензова.

Делать надо уже сейчас

По просьбе РИА Новости эксперты рассказали, какие инициативы важны именно сейчас для решения проблемы социальной адаптации детей-сирот.
Варвара Пензова отметила, что среди актуальных вопросов адаптации один из важнейших – повышение готовности детских институтов к инклюзии. Школы, поликлиники, кружки должны становиться открыты для детей из учреждений, а сотрудникам необходимо понимать специфику таких детей и находить к ним подход.
«
"Тогда и адаптироваться к жизни после выпуска ребятам будет проще, у них будет широкий круг знакомых и увлечений, они будут вписаны в социум как обычные дети. Пока, к сожалению, мы видим, что школьная система в целом не готова к "особым" детям, стремится скорее избавиться от них, чем адаптировать", – отметила Варвара Пензова.
В свою очередь Диана Зевина отметила, что вынужденная изоляция очень вредит детям, живущим в учреждениях, негативно сказывается на их развитии, которое нельзя поставить на паузу. Ребенку нужен значимый взрослый, который в него верит, поддерживает его, интересуется им как личностью. В обычной жизни эту функцию выполняет семья. Даже если это не самая благополучная ситуация, как минимум один такой человек у ребенка точно есть.
В учреждениях дети живут в ситуации, когда взрослые, которые о них заботятся, часто меняются (это связано с графиком работы, увольнениями, декретами, переходом на другую должность и т.д.), из-за чего, когда они вырастают, у них формируется нарушение привязанности, им часто трудно создать свою семью, удерживаться в каких-то отношениях.
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова - РИА Новости, 1920, 26.07.2020
Кузнецова: необходимо вернуть контакт волонтеров и детей-сирот
Татьяна Панкова, психолог проекта "Будем вместе", рассказала, что проблема социальной адаптации очень остро стоит у выпускников детских домов, притом что многим удается влиться в социум и даже стать полноценными членами общества, глобальная проблема не исчезает.
Психолог отмечает, что такая ситуация возникает из-за нескольких факторов. Это и особенности организации общения взрослых с детьми, которые выражаются в эмоциональной упрощенности, и дефицит возможности установления прочных и длительных взаимоотношений с определенным взрослым.
"Важно понимать, что сейчас, в условиях вынужденной изоляции, дети оказались заперты в учреждениях, и ситуация для них только усугубилась. В сложившейся ситуации особенно важно помнить, что действительно нужно детям, попавшим в закрытый мир учреждения. Ведь именно их интересы должны быть на первом месте у тех, кто хочет помочь", – сказала Татьяна Панкова.
Благотворительный фонд "Дети наши" помогает детям-сиротам с 2006 года. Миссия фонда: меняем систему защиты детства в стране, чтобы дети росли в семье и становились благополучными взрослыми.
Если вы хотите помочь воспитанникам детских домов получить шанс на достойное будущее, можно поддержать программу фонда "В большой мир" , сделав пожертвование на сайте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала