Рейтинг@Mail.ru
Образованию и соцсфере нужны доказательные практики, считают эксперты - РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Образованию и соцсфере нужны доказательные практики, считают эксперты

© РИА НовостиУчастники онлайн-конференции на тему: "Доказательный подход в исследованиях образования и социальной сферы"
Участники онлайн-конференции на тему: Доказательный подход в исследованиях образования и социальной сферы
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) рассказали в рамках пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", зачем нужна наука и доказательный подход в социальной сфере и образовании.
"Востребованность на доказательные исследования в области образования и социальной сферы настолько возросла, что это становится предметом широких обсуждений", – прокомментировал президент МГППУ Виталий Рубцов.
По словам экспертов, необходимость в этом подходе уже проявилась на государственном уровне. В национальной программе "Десятилетие детства" был создан специальный пункт о запуске реестра практик с доказанной эффективностью, где можно будет выбрать методы для решения какой-либо социальной или образовательной задачи, например, обучение детей с дислексией или подготовка специалиста под эту должность.
Доказательный подход в исследованиях образования и социальной сферы - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Доказательный подход в исследованиях образования и социальной сферы
"Какая программа обучения детей дошкольного возраста обладает самым высоким развивающим эффектом? Или какая программа профилактики девиантного поведения для детей старшего подросткового возраста обладает максимальным эффектом позитивной социализации? В настоящий момент, к сожалению, у нас нет ответов на эти простые вопросы", – отметил ректор МГППУ Аркадий Марголис.
Эксперт отметил, что для решения этих задач необходимы специальные критерии и стандартизированные методики исследования.
"Сейчас идет разговор о том, что фактически будет разработан единый подход и единый метод для выявления и доращивания социальных практик до уровня доказательных", – рассказал Рубцов.
Главная характеристика доказательного подхода, по словам специалистов, это тесная взаимосвязь практической работы и научных исследований.
«
"Нельзя решать судьбу ребенка, то есть организовывать с ним какую-то коррекционную, реабилитационную работу на основании каких-то методик и опросников, написанных "на коленях" или кем-то придуманных", – подчеркнула профессор факультета психологии образования МГППУ Галина Семья.
Эксперты считают, что доказательный подход может помочь развитию социальной сферы.
"В первую очередь мы можем говорить о повышении качества социальных услуг. Это мощнейший инструмент оптимизации социальных практик и повышения качества уже традиционных подходов к оказанию социально-психологической помощи. Во-вторых, это дает возможность управлять результатами", – объяснила руководитель сектора "Центр доказательного социального проектирования" МГППУ Татьяна Подушкина.
Спикер отметила, что такие практики приводят к ожидаемым результатам без побочных и негативных эффектов.
Запуск реестра практик с доказанной эффективностью специалисты прогнозируют на март 2021 года. Методики уже набраны, но большая их часть ждет научной верификации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала