Рейтинг@Mail.ru
В России пройдет тренировочный ЕГЭ по информатике в компьютерной форме - РИА Новости, 19.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России пройдет тренировочный ЕГЭ по информатике в компьютерной форме

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУчитель держит конверт с диском, в котором содержатся задания для ЕГЭ
Учитель держит конверт с диском, в котором содержатся задания для ЕГЭ - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Тренировочный Единый государственный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме пройдет 19 ноября во всех регионах РФ, однако не везде на апробации будут присутствовать школьники, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.
"Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 19 ноября проводит тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме... Проведение апробации запланировано во всех субъектах РФ. В ходе нее будет задействована техника всех видов, что позволит минимизировать возможность технических сбоев при проведении экзаменов", — говорится в сообщении.
Поясняется, что до 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Однако для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету и в связи с запросом общественно-профессионального сообщества было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму. Впервые ЕГЭ по информатике на компьютерах будут сдавать выпускники 2021 года.
«

"Перед вводом компьютерной формы ЕГЭ по информатике в штатный режим мы должны еще раз проверить техническую готовность всех регионов и экзаменационных пунктов, отработать процедуру проведения экзамена в новом формате, познакомить с ней на практике организаторов и будущих участников ЕГЭ. Такая широкомасштабная тренировка поможет выявить и устранить до начала экзаменов возможные проблемы, а также даст возможность получить предварительный срез результатов выполнения экзаменационной работы на компьютерах участниками ЕГЭ по информатике", — прокомментировал проведение апробации руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Отмечается, что в тех регионах, где это позволяет эпидемиологическая ситуация, тренировочный экзамен пройдет с участием обучающихся выпускных классов. При проведении апробации будут соблюдены все рекомендации и требования Роспотребнадзора по исключению рисков распространения коронавируса.
В регионах, где у выпускников нет возможности прийти на тренировочный экзамен 19 ноября, в этот день будет проведена "техническая" апробация без участия обучающихся, а ознакомиться с новой формой экзамена ребята смогут в более поздние сроки. Познакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться на ЕГЭ по информатике, будущие участники экзамена также могут при помощи специального тренажера. Подробно обо всех нюансах сдачи ЕГЭ можно узнать из видеозаписи онлайн-консультации, которую провел руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов.
До проведения компьютерного ЕГЭ по информатике в 2021 году Рособрнадзор планирует еще раз проанализировать техническую готовность всех экзаменационных пунктов. Большое внимание будет уделено обучению всех организаторов.
Ученица перед началом единого государственного экзамен - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Рособрнадзор оценил возможность удаленного ЕГЭ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала