Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как защититься от кибербуллинга в сети - РИА Новости, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Эксперты рассказали, как защититься от кибербуллинга в сети

© Depositphotos.com / ZaraMuzafarovaДети за компьютером
Дети за компьютером - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости/Прайм. Защитить себя и своего ребенка от кибербуллинга — травли в сети — можно закрыв странички в соцсетях от посторонних, ограничив публикацию личной информации и следуя основным правилам цифровой гигиены, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты. Ежегодный День борьбы против кибербуллинга отмечается 11 ноября.
"С таким явлением можно столкнуться в социальных сетях, чатах, мессенджерах, причем это может произойти в любое время суток. Столкнуться с кибербуллингом могут не только взрослые люди, но и дети. Сегодня эта проблема крайне актуальна: только по данным нашего опроса, в 2019 году 33% школьников признались, что сталкивались с кибербуллингом, либо слышали о нем", — рассказал аналитик "Лаборатории Касперского" Андрей Сиденко.
Кибербуллинг "живет" в цифровом пространстве, однако создает ощутимые последствия в физическом мире: сильный стресс, снижение самооценки, ухудшение успеваемости, депрессию, сокращение соцактивности и проблемы со сном.
«

"Родителям важно обращать внимание на поведение ребенка, оно может косвенно указывать на то, что он уже столкнулся с этой проблемой. Например, настроение ребенка резко изменилось: он реже выходит гулять, стал замкнутым, у него нет аппетита и он выглядит подавленным, старается меньше пользоваться телефоном, а если ему приходит сообщение, напрягается. Ребенок вдруг удалил все свои аккаунты в соцсетях или играх", — отметил эксперт.

Исследователь Avast Романа Линкеова указала, что существует несколько видов кибербуллинга. Так, харассмент представляет собой целый ряд угрожающих действий, например, отправку оскорбляющих или унижающих сообщений. Одна из разновидностей харассмента — сексуальные домогательства, размещение компрометирующих фотографий или видео.
"Интернет-тролль использует своеобразную "приманку" (провокационное заявление), чтобы вызвать у кого-то эмоциональную реакцию. При доксинге злоумышленник может выложить личное сообщение, переписку с жертвой, чтобы опозорить или унизить ее. Фрапинг предполагает взлом аккаунта жертвы в соцсетях, чтобы выдать себя за нее и унизить человека или испортить его репутацию. Кетфишинг — создание вымышленного образа, а затем завлечение жертвы в онлайн-отношения, обычно романтические. Седьмой вид — булли демонстрируют своим жертвам, что они исключены из круга общения", — сообщила она.
Учащиеся в школе - РИА Новости, 1920, 14.05.2020
Ученые рассказали, как бороться с буллингом в школах
Эксперт Group-IB Полина Фомина советует закрыть свои странички в соцсетях от посторонних, выкладывать как можно меньше личной информации о себе и своей семье и не публиковать фотографии дорогих подарков или из отпуска.
"Не доверяй незнакомцам в сети, так как за милой фотографией на аватарке может скрываться кто угодно. Если тебя обижает тролль, не вступай с ним в контакт, и следуй базовым правилам цифровой гигиены", — советует она.
"Если ты столкнулся с кибербуллингом, необходимо успокоиться и не воспринимать слова обидчика всерьез. Сообщения от "тролля" нужно игнорировать и не отвечать ему, особенно в таком же ключе, ведь твоя реакция только провоцирует обидчика и разогревает его интерес. Необходимо отправить обидчика в черный список, а также по возможности пожаловаться на него в поддержку. Лучше поделиться происходящим с родителями, учителями или другими людьми, которым ты доверяешь", — рекомендует эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала