Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор: оценку по стандартам PISA пройдут 1400 российских школ - РИА Новости, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Рособрнадзор: оценку по стандартам PISA пройдут 1400 российских школ

Урок в школе - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Оценку по стандартам PISA в октябре-ноябре пройдут 1,4 тысячи российских школ из 14 регионов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.
"Исследование качества образования в российских школах по стандартам PISA пройдет с 12 октября по 8 ноября 2020 года, участие в нем примут 1400 образовательных организаций из 14 субъектов РФ. Также в рамках исследования будет проведена общероссийская оценка по модели PISA", — говорится в сообщении.
Отмечается, что оценку по стандартам PISA пройдут школы Сахалинской, Нижегородской, Омской, Челябинской, Владимирской, Тульской, Воронежской, Волгоградской областей, республик Чувашия, Коми, Ингушетия, Тыва, Калмыкия и города Санкт-Петербург. Каждому региону, участвующему в исследовании, будут предоставлены результаты анализа полученных данных и рекомендации, с чем необходимо поработать для улучшения качества образования. Индивидуальные рекомендации получат и участвовавшие в исследовании школы, если в них диагностические работы напишут не менее 42 учащихся.
Качество мирового уровня: что даcт исследование образования по модели PISA
Качество мирового уровня: что даcт исследование образования по модели PISA
Исследование будет проводиться в компьютерном формате непосредственно в образовательной организации. Результаты исследования будут предоставлены регионам в первом квартале 2021 года.
Одной из основных целей национального проекта "Образование" является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Определяться положение России по качеству образования относительно других стран будет как средневзвешенное место в международных исследованиях PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, с 2019 года запущен проект, в рамках которого ежегодно будет проводиться региональная и общероссийская оценка качества образования в школах РФ по модели PISA. До 2024 года в исследовании выборочно примут участие школы, представляющие все регионы России.
Учитель в школьном кабинете - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Минпросвещения создаст единую систему управления качеством образования
PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. Разработка ОЭСР "PISA для школ" (PISA-for-Schools) позволяет использовать инструментарий PISA вне цикла основного международного исследования, получая при этом сопоставимые данные с международной шкалой PISA предыдущего цикла.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала