Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказала, как поддержать цифровые технологии в образовании - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Эксперт рассказала, как поддержать цифровые технологии в образовании

© РИА НовостиКоммерческий директор компании "Новое время" Галия Галямова
Коммерческий директор компании Новое время Галия Галямова - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
В русских школах за рубежом уже два года проходит конкурс "Закачай знания!" среди педагогов, которые используют в учебном процессе цифровые технологии. Каких результатов достиг проект? Популярен ли он за границей, и зачем педагогам приезжать в Россию? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказала коммерческий директор коммуникационного агентства "Новое время", руководитель конкурса Галия Галямова.
– Проект достаточно молодой, ему всего два года. Что вы можете рассказать о нем и о достигнутых результатах?
– "Закачай знания!" – это конкурс среди учителей русских школ, организованный "Россотрудничеством" за границей. Первый конкурс прошел в прошлом году, и сегодня, когда количество участников выросло в два раза, мы можем сказать, что он очень востребован, особенно как площадка для общения между учителями русских школ за рубежом.
Состязание проводится среди педагогов, которые используют цифровые технологии в своем образовательном процессе. Жюри оценивает, насколько эффективно они их внедряют, и уникальность методов. Цель конкурса – тиражировать успешный опыт коллег из других стран.
Россия как повод объединиться. Цифровые проекты Россотрудничества - РИА Новости, 1920, 16.12.2019
Россия как повод объединиться. Цифровые проекты Россотрудничества
– Учителя из каких стран принимают участие?
– Конкурс охватывает практически все континенты земного шара и проходит в 40 странах мира, среди которых, например, Марокко, Куба, Испания, Франция, Монголия, Вьетнам, Италия, Казахстан, Ливан, Мексика, Малайзия.
– Как организован и где проходит конкурс?
Отборочный тур проводим за рубежом, а финальные испытания – в России. Финалистов мы привозим в Москву, чтобы они выступили перед жюри и презентовали свой проект. Кроме того, формируем для них интересную дополнительную программу. Педагоги посещают самые современные образовательные объекты: в прошлом году это были школа №548 в Совхозе им.Ленина и издательство "Просвещение", где мы ждали участников два часа, пока они подобрали себе учебные материалы. Жаль, что они сталкиваются со сложностями в получении литературы за границей. Этот конкурс как раз помогает решить такие проблемы.
– Какие цифровые разработки участников вы могли бы отметить?
– Прежде всего, работу победителя прошлого года – Саини Сону из Индии. Он участвует в создании интересного мобильного приложения с коллегами из Израиля, Турции и других стран. Очень необычная разработка у участницы из Армении Кимы Ванескигян. Она создала мобильное приложение "Разговор с поэтом", с помощью которого в игровом формате учит с детьми стихи Пушкина.
Цифра рядом: как школьники, студенты и молодые ученые по всему миру получают поддержку российских университетов - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Цифра рядом: как учащиеся и ученые за рубежом получают поддержку вузов РФ
– Как тиражируется успешный опыт конкурсантов?
Сейчас идет работа над созданием такого банка данных, он будет работать в формате социальной сети с нашим же названием – "Закачай знания!". На данный момент у оргкомитета, членов жюри и участников есть возможность общения и обмена опытом онлайн, несмотря на ограничения в связи с пандемией.
– Какую роль, на ваш взгляд, играют цифровые технологии в современной школе?
– Цифровые технологии неотъемлемо сопровождают образовательный процесс. Сегодня дети потребляют информацию в основном через приборы и гаджеты. Мы стоим на пороге того времени, когда учителя переквалифицируются и внедряют в работу такие инструменты.
Однозначно можно утверждать – за цифровыми образовательными технологиями будущее. Поэтому наш конкурс дает возможность шагнуть вперед и "закачаться" знаниями для всех участников, организаторов, и членов жюри.
Цифра и школа: партнерство будущего - РИА Новости, 1920, 17.08.2020
"Цифра" и школа: партнерство будущего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала