Рейтинг@Mail.ru
В Москве стартовала Неделя экологического образования и просвещения - РИА Новости, 26.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В Москве стартовала Неделя экологического образования и просвещения

© Фото : РУДНЗдание РУДН
Здание РУДН - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. В Российском университете дружбы народов (РУДН) открылась Неделя экологического образования и просвещения. Мероприятие приурочено Всемирному Дню здоровья окружающей среды, празднование которого проходит ежегодно 26 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
В рамках мероприятия, по словам организаторов, представители образовательных, научных организаций и бизнеса обсудят успешные практики, которые помогают сохранять окружающую среду и совершенствовать систему экологического образования и просвещения населения в России. В числе вопросов, которые поднимут на дискуссиях: как построить эколого-ориентированные образовательные комплексы для всех возрастов и повысить престиж профессии эколога.
«

"Очень важно отметить, что нужно готовить специалистов с различными компетенциями. Может быть, они не должны быть чисто экологами. Они должны быть и немножко юристами, и немножко технологами. То есть межпредметные навыки очень важны для сотрудников крупных предприятий. И здесь вопрос: или это должны быть экологи с компетенциями других направлений, либо это должны быть профильные специалисты с экологическими компетенциями – каждое предприятие решает самостоятельно. Задача вузов – узнать у наших основных партнеров, какие компетенции им нужны, и собрать это в образовательные продукты", – рассказала председатель Консорциума "Кадры для зеленой экономики", первый проректор по образовательной деятельности РУДН Анжела Должикова.

Проректор отметила, что несмотря на то, что с точки зрения профессии экология не самое популярное направление, в целом эта тема сегодня очень востребована среди студентов: молодых людей заботит состояние окружающей среды.
"Запрос общества как никогда высок на инновации и развитие экопросвещения. Эта тема в тренде и на волне. В ближайшее время она будет только развиваться", – прокомментировал председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы Александр Соловьев.
По его словам, вузы играют одну из ключевых ролей в развитии и поддержке экологической политики.
Организаторы сообщили, что Неделя экологического образования и просвещения завершится Всероссийской образовательной акцией "ЭкоТолк" 2 октября. Участники мероприятия: школьники, студенты, блогеры и представители государственной власти – напишут тестирование на тему экологии. Центральной площадкой станет "Аптекарский огород" в Москве, в регионах диктант проведут в режиме онлайн с помощью Яндекс.Эфира. Принять участие может любой желающий.
Школьница в очках виртуальной реальности - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
РДШ представило инновационные проекты для школьников
Организаторами Недели являются Международный научно-образовательный Консорциум "Кадры для зеленой экономики" при поддержке представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в РФ, Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства иностранных дел РФ, Общественной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, региональных правительств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала