Рейтинг@Mail.ru
РУДН запустил проект, который поможет вузам в профилактике наркомании - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

РУДН запустил проект, который поможет вузам в профилактике наркомании

© РИА Новости / Дмитрий КоробейниковПроект по профилактике наркомании подан на конкурс "Доброволец России"
Проект по профилактике наркомании подан на конкурс Доброволец России - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Российский университет дружбы народов (РУДН) запустил комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди студентов по поручению Министерства науки и высшего образования РФ, сообщили в пресс-службе вуза.

Статистика, которая требует действий

В России в 2019 году общее число зависимых от психоактивных веществ (ПАВ) составило 6 миллионов человек, среди которых 60% — это молодые люди в возрасте 16-30 лет, согласно данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. При этом, по словам экспертов, реальные масштабы проблемы гораздо выше, поскольку в официальную статистику попадают лишь зафиксированные случаи.
В рамках проекта РУДН образовательные организации получат рекомендации, которые помогут эффективно противодействовать наркопотреблению среди студентов и сформировать у них негативное отношение к ПАВ, рассказали организаторы.
«

"Мы анализируем эффективность профилактической работы, которую проводят в университетах, оцениваем результаты социально-психологического тестирования студентов, и уже организовали для вузов горячую линию по проблемным вопросам", — прокомментировал декан факультета непрерывного медицинского образования РУДН, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Александр Березкин.

Он отметил, что преподаватели, психологи и другие сотрудники университетов могут обратиться на горячую линию с любыми вопросами, касающимися профилактики наркопотребления, например: как выявить студентов с зависимостью, как с ними работать, можно ли отправить их на тестирование, какие рекомендации дать родителям таких студентов, как эффективно организовать профилактическую работу. Телефон горячей линии можно найти на сайте Министерства науки и высшего образования РФ, а также на официальном сайте РУДН.
Разработанные рекомендации, по словам организаторов проекта, будут рассмотрены в октябре в рамках экспертных совещаний в профессиональном сообществе медицинских работников с приглашением представителей федеральных органов исполнительной власти, вузов, а также членов государственного антинаркотического комитета.
Интерактивная лекция Профилактика раннего потребления ПАВ у студентов в Башкирии - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Студенты против наркотиков: в Башкирии провели интерактивную лекцию

Инструменты независимости

В рамках проекта в российских университетах организуют лекции, мастер-классы и тренинги, рассказали в пресс-службе. Занятия проводят, чтобы обучить студентов справляться со стрессом, адаптироваться к новым условиям жизни без обращения к ПАВ, а также уметь правильно выстраивать коммуникацию в социуме, в том числе с окружающими, которые предлагают попробовать наркотики, чтобы "расслабиться", и в целом склоняют к употреблению.
«

"Профилактика потребления ПАВ — это комплексная работа с тьюторами, молодежью и родителями, включающая в себя симбиоз биопсихосоциальных мероприятий. Среди них своевременное выявление личностных особенностей, характерных для лиц, склонных к зависимому поведению", — подчеркнула клинический психолог, тренер, преподаватель РУДН, наставник молодежного совета Департамента здравоохранения г. Москвы Екатерина Мартусова.

По словам организаторов, в рамках проекта также запланирован всероссийский конкурс среди молодежи на лучший медиаконтент, направленный на профилактику наркопотребления, который пройдет в соцсетях уже во второй раз. Участники могут разместить свои видеоролики, плакаты, баннеры или карикатуры под хэштегом #мойвузнезависим до 1 декабря 2020 года. Победители получат ценные призы, а их работы будут опубликованы в социальных сетях проекта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала