Рейтинг@Mail.ru
Заммэра: IT-направление стало в 2 раза популярнее у московских школьников - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Заммэра: IT-направление стало в 2 раза популярнее у московских школьников

© РИА Новости / Виталий АньковУченик за компьютером
Ученик за компьютером - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. В этом году 6,5 тысяч девятиклассников приняли участие в дистанционном тестировании для зачисления в IT-классы, всего по итогам конкурсных испытаний в 10-е предпрофессиональные классы по этому направлению, по сравнению с прошлым годом, было зачислено в два раза больше учеников, рассказала журналистам в четверг заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
По ее словам, сегодня у столичных старшеклассников есть уникальная возможность освоить профессии будущего в IТ-сфере уже со школьной скамьи: с прошлого учебного года в городе начали свою работу предпрофессиональные IТ-классы, обучение в которых рассчитано на два года.
«
"Информационные технологии становятся всё более популярным направлением среди московских школьников. В 2020 году количество желающих поступить на новое направление предпрофессионального образования побило все рекорды – более 6,5 тысячи девятиклассников приняли участие в дистанционном тестировании. В этом году в 10-е классы проекта зачислено более 1900 московских школьников - это в два раза больше, чем в прошлом году. Общее же количество учащихся в IТ-классах стало втрое больше – на сегодняшний день в них обучаются почти три тысячи ребят", - рассказала вице-мэр.
Она отметила, что число школ - участников проекта к 1 сентября также увеличилось в два раза – если в прошлом году их было 35, то сегодня в нем участвуют уже 67 образовательных организаций столицы.
Обучение в IТ-классах проходит по шести направлениям: "Большие данные", "Робототехника", "Технологии связи", "Моделирование и прототипирование", "Информационная безопасность", "Программирование".
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Дальневосточный федеральный округ. День пятый - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Мишустин: набор в вузы на IT к 2024 году вырастет до 120 тысяч человек
Проект реализуется совместно с девятью российскими вузами - лидерами в подготовке IТ-специалистов.
Учащиеся IТ-классов принимают участие в различных мероприятиях, организованных партнерами проекта. В течение учебного года школьники посещают различные мастер-классы, экскурсии, лекции и семинары, в ходе которых представители компаний, работающих в сфере высокотехнологичных отраслей, а также департамента информационных технологий города Москвы рассказывают им об особенностях новейших технологий, развитии IТ и на практике показывают, как город использует те или иные технологии для улучшения качества жизни.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала