Рейтинг@Mail.ru
Новый этап развития пластической хирургии в России обсудили эксперты - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Новый этап развития пластической хирургии в России обсудили эксперты

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкОнлайн пресс-конференция "Утверждение профессионального стандарта "Врач-пластический хирург": мнения экспертов" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Онлайн пресс-конференция Утверждение профессионального стандарта Врач-пластический хирург: мнения экспертов в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Появление первого в России профессионального стандарта по специальности "Врач-пластический хирург" обсудили эксперты в рамках мультимедийного круглого стола в МИА "Россия сегодня".
По словам специалистов, данный профессиональный стандарт, зарегистрированный в августе 2020 года в министерстве юстиции России, определяет требования к образованию, знаниям и умениям пластического хирурга. Он соответствует всем нормам международных образовательных программ.
«
"Профессиональный стандарт "Врач-пластический хирург" впервые объединяет все умения и навыки смежных дисциплин в формате подготовки нового специалиста. Это мировая традиция и тенденция. И мы ей соответствуем", – прокомментировала заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава РФ и Департамента здравоохранения Москвы Наталья Мантурова.
Она также рассказала, что профессиональный стандарт стал первым этапом в создании нового государственного образовательного стандарта и образовательной программы.
"Кафедры университетов должны будут обучить специалистов и обеспечить выполнение стандартов. Оценивать подготовку будет профессиональное сообщество и наиболее авторитетные и опытные специалисты", – отметил профессор кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Валентин Шаробаро.
Эксперты обратили внимание, что новый образовательный стандарт установит для будущих пластических хирургов 5-летнюю ординатуру вместо 2-летней. Врачам, обучавшимся 2 года, проходить переаттестацию не придется.
Утверждение профессионального стандарта Врач-пластический хирург: мнения экспертов  - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Утверждение профстандарта "Врач-пластический хирург": мнения экспертов
"Ни в коем случае это не дискриминирует тех людей, которые прошли по старому образовательному стандарту двухлетнюю ординатуру. Во-первых, они сделали это раньше. И, во-вторых, по факту у них больше клинического опыта, что позволяет им смотреть смело в будущее и легко работать в общем поле своей специальности с теми людьми, которые проходили 5-летнюю ординатуру", – подчеркнул пластический хирург, аттестованный эксперт Росздравнадзора по специальности "пластическая хирургия", член профильной комиссии Минздрава России Антон Захаров.
Эксперты также отметили, что профессиональный стандарт не является запрещающим документом и не ограничивает допуск к работе. В нем указано, что должен уметь врач, но это не значит, что он обязан обладать всеми навыками, перечисленными в документе. Внушительный список умений, указанных в профессиональном стандарте, разработан для формирования более широкого кругозора у будущих специалистов.
"Пластические хирурги работают в узкой специализации. Но широкий кругозор поможет правильному клиническому осмыслению той проблемы, с которой работает врач. Один человек не в состоянии сделать все операции, указанные в профессиональном стандарте", – объяснила профессор кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Елена Вербо.
По мнению Вербо, новый документ стал большим шагом в подготовке будущих специалистов в сфере пластической хирургии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала