Рейтинг@Mail.ru
В Москве пройдет форум "Здоровье нации – основа процветания России" - РИА Новости, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В Москве пройдет форум "Здоровье нации – основа процветания России"

© РИА Новости / Владимир АстапковичВ Москве пройдет форум "Здоровье нации – основа процветания России"
В Москве пройдет форум Здоровье нации – основа процветания России
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Всероссийский форум "Здоровье нации – основа процветания России" пройдет в Москве с 11 по 13 августа. Центральной темой форума станет охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов.
В его рамках планируется подвести первые итоги проделанной работы по борьбе с коронавирусом, сформулировать приоритеты на предстоящий период и подготовить предложения по корректировке программ национальных проектов с учетом новых условий.
В ходе форума будет рассмотрены такие темы, как ограничительные меры, строительство новых и перепрофилирование действующих больниц, создание условий для лечения и реабилитации пациентов, тестирование, фармпрепараты, оборудование и средства защиты, системы дезинфекции, профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, корпоративные программы, здоровьесбережение в образовательной среде и другое. Особое внимание будет уделено вакцинации и формированию здорового образа жизни.
Президент России Владимир Путин
Путин назвал укрепление здоровья россиян общенациональной целью
На предваряющем форум заседании оргкомитета, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил важность обсуждения в этом году программ вакцинации, сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, продвижения здорового образа жизни, прежде всего антиалкогольной и антитабачной пропаганды, а также вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом.
"Это те направления, которые дадут нам быстрый эффект по возвращению показателей нормальной продолжительности жизни и достижению тех задач, которые сформулированы в национальных целях по увеличению продолжительности жизни", – цитирует министра пресс-служба общественной организации "Лига здоровья нации".
В свою очередь член оргкомитета форума, президент ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" Евгений Брюн отметил значимость мероприятия как площадки для обмена опытом и мнениями. В частности, на форуме специалисты обсудят новые методы диагностики, лечения и реабилитации зависимостей.
«

Сейчас мы живем в непростое время пандемии COVID-19, что накладывает определенный отпечаток на психологическое состояние нашего народа и, наверное, людей во всем мире. Мы понимаем, и есть уже соответствующие цифры, что растет количество продаваемого алкоголя, это говорит о том, что он потребляется. Растет продажа антидепрессантов в аптечной сети. Все это косвенный признак того, что у людей развиваются стресс, депрессия, агрессия. Все это требует особого внимания. По данным Министерства здравоохранения, начинает расти смертность населения трудоспособного возраста, что является косвенным показателем злоупотребления алкоголем во время ограничительных мероприятий", – рассказал Евгений Брюн проекту "Социальный навигатор", обозначив ряд тем, которые будут обсуждаться на форуме.

Кроме того, специалисты представят новинки генетической наркологии для персонифицированной медицины. Генетический анализ, используемый в таком лечении, позволяет быстрее назначать пациенту необходимые препараты.
"Ранее нам приходилось лечить больных, назначая препараты, позже наблюдать неделю и понимать, что препарат не действует, назначать новый. Это был очень затратный по времени и по деньгам способ лечения, что было не эффективно. Сейчас мы делаем генетический анализ, видим слабые места в биохимии головного мозга и назначаем препараты прицельного назначения. Это сокращает время и позволяет самим больным быстрее поверить и понять, что с зависимостью можно справиться", – поделился Евгений Брюн.
Пленарное заседание форума будет посвящено центральной теме мероприятия – охране и укреплению здоровья населения России в новых условиях. Региональные министерства и ведомства также проведут отраслевые и межотраслевые конференции и научно-практические симпозиумы.
Водка
Главный нарколог Минздрава рассказал о проблемах с алкоголем у пациентов
Кроме того, в рамках форума пройдет выставка "Здоровье для всех". Ее разделы представят лучшие практики в строительстве и перепрофилировании больниц в экстремальной ситуации, организации работы с населением по профилактике инфекционных заболеваний, межведомственном взаимодействии по мобилизации ресурсов и реализации специальных мероприятий, на ней будут продемонстрированы отечественные фармпрепараты и медтехника, оборудование и средства защиты, научные разработки.
Также на выставке будут представлены успешные муниципальные практики по вопросам развития инфраструктуры здравоохранения, корпоративные программы укрепления здоровья, разработки в области интеграции маломобильных граждан в социум и многое другое.
Традиционно на мероприятии будут награждены лучшие социальные проекты и инициативы, направленные на оздоровление и улучшение качества жизни россиян.
Всероссийский форум "Здоровье нации – основа процветания России" – это ежегодное мероприятие общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" и Министерства здравоохранения РФ, крупнейший общественный междисциплинарный форум, посвященный вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий. В 2020 году форум пройдет в Москве с 11 по 13 августа, в выставочном комплексе "Гостиный двор". Он станет первым конгрессным мероприятием в сфере здравоохранения после снятия ограничительных мер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала