Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор: результаты ЕГЭ по химии стоит обсуждать после их получения - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Рособрнадзор: результаты ЕГЭ по химии стоит обсуждать после их получения

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Результаты ЕГЭ по химии стоит обсуждать после подведения итогов экзамена, когда будет видно, как участники его реально сдали, заявили РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора, комментируя ситуацию с появившимся в интернете петициями с требованиями признать недействительными результаты ЕГЭ по химии.
Ранее на платформе change.org появилось несколько петиций с требованиями изменить критерии оценивания и снизить проходной балл по ЕГЭ по химии для выпускников этого года, поскольку полученные на экзамене задания якобы не соответствовали уровню заданий, опубликованных на сайте Федерального института педагогических измерений. По словам авторов, задания на экзамене оказались сложнее представленных демоверсий и вариантов, которые должны были дать участникам, сдававшим экзамен досрочно, но выложили в общий доступ из-за отмены этого этапа. В некоторых петициях результаты экзамена просто предлагают признать недействительными.
«
"Результаты ЕГЭ по химии стоит обсуждать после получения результатов экзамена, когда мы увидим, как участники его реально сдали. После получения результатов ЕГЭ и статистических данных о выполнении участниками экзамена всех заданий КИМ (контрольных измерительных материалов – ред.) будет проведен содержательный анализ выполнения экзаменационных работ участниками ЕГЭ 2020 года", - сообщили в пресс-службе.
В ведомстве также уточнили, что задания в ЕГЭ по химии не выходят за рамки школьной программы.
Как пояснили в пресс-службе, задания ЕГЭ по всем учебным предметам включают в себя задания базового, повышенного и высокого уровней сложности. Это позволяет решить задачу по отбору наиболее подготовленных абитуриентов для продолжения обучения в вузах, в том числе выявить лучших выпускников.
"ЕГЭ по всем учебным предметам становится все более ориентированным на проверку применения предметных знаний в незнакомой ситуации. Это позволяет исключить возможность натаскивания и использования шаблонов и выявить думающих и умеющих применять свои знания абитуриентов, которые нужны современным вузам", - добавляют в ведомстве.
Сдача ЕГЭ
Эксперт прокомментировала петицию о критериях оценки ЕГЭ по химии
Как пояснили в Рособрнадзоре, задания высокого уровня сложности отличаются от более простых тем, что при их выполнении требуется умение проанализировать информацию в условии задания, выстроить логические рассуждения и применить имеющиеся знания в заданном контексте.
"Мы уверены, что выпускники, которые были хорошо готовы к экзамену, получат высокие результаты. А для того чтобы преодолеть установленный минимальный порог баллов на ЕГЭ по химии и даже чтобы набрать баллы, достаточные для поступления в вуз со средним конкурсом на бюджетные места, выполнять задания высокого уровня сложности не обязательно", - отметили в Рособрнадзоре.
По словам пресс-службы, экзаменационная модель КИМ ЕГЭ по химии прошла общественно-профессиональное обсуждение летом-осенью 2019 года, была утверждена и опубликована в ноябре 2019 года. Участники экзаменов могли заранее ознакомиться с документами, определяющими структуру и содержание КИМ ЕГЭ. Все задания экзаменационных вариантов строго соответствуют этим документам.
Учитель держит конверт с диском, в котором содержатся задания для ЕГЭ
В Рособрнадзоре рассказали, как прошел ЕГЭ по обществознанию и химии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала