Рейтинг@Mail.ru
В российских школах могут появиться специалисты по организации воспитания - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В российских школах могут появиться специалисты по организации воспитания

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsУрок в школе
Урок в школе
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Возможность появления в школах специалистов по организации воспитания рассматривается в рамках нового федерального проекта "Патриотическое воспитание", сообщил замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев.
«

"Мы пытаемся осторожно… заявить возможность введения дополнительных штатных единиц, финансируемых из федерального бюджета, на систему образования для школ всей сети. Мы не берем малокомплектные (школы), это объективно будет физически тяжело и сильно затратно. В идеале две трети школ могли бы получить дополнительные штатные единицы (для организации) воспитательной работы", — сказал Корнеев.

Он также отметил, что на федеральном уровне каких-либо дополнительных отчетностей для образовательных организаций в связи с принятием законопроекта не предусмотрено.
"Мы не видим, что этим законопроектом мы вводим дополнительную нагрузку на педагогов. Говоря о том, что уже воспитательная работа ведется, сделаны и воспитательные программы в образовательных организациях, и календарные планы воспитательной работы. Мы только приводим в фактическое состояние", — добавил Корнеев.
Урок в школе
Координатор и коммуникатор: как изменилась роль классного руководителя
Законопроект о воспитательной составляющей в образовании, внесенный в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным, определяет воспитание как деятельность, "направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества".
В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.
Законопроект принят Госдумой в I чтении, предполагается, что соответствующий федеральный закон вступит в силу 1 сентября 2020 года.
Как уточнил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, для реализации этого закона будет запущен федеральный проект по патриотическому воспитанию.
Ученики во время урока
Грибов: урока воспитания и оценок за патриотизм в школе не будет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала