Рейтинг@Mail.ru
Дистанция или дистанционное обучение: школы США готовятся к неизвестности - РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Дистанция или дистанционное обучение: школы США готовятся к неизвестности

© AP Photo / Robert F. BukatyУченики средней школы направляются к автобусам в Йорке, штат Мэн
Ученики средней школы направляются к автобусам в Йорке, штат Мэн
ВАШИНГТОН, 18 июн – РИА Новости, Мария Чаплыгина. В конце июня в США начинаются летние школьные каникулы, этой весной коронавирус научил всех учиться дома, но какими станут школьные будни осенью, пока остается под вопросом. РИА Новости попыталось разобраться, что ждет более 55 миллионов американских школьников и их родителей в новом учебном году.
Предложенный Белым домом трехэтапный план восстановления от пандемии коронавируса предусматривает открытие школ уже на втором из них. Сегодня все 50 штатов Америки приступили к постепенному открытию ресторанов, магазинов, храмов, салонов красоты и других общественных заведений и мест общественного пользования. Школы по всей стране за исключением отдельных учебных заведений в нескольких штатах (Вайоминг, Монтана и Колорадо), так и не открылись в США в текущем учебном году, и, предупреждают специалисты, открытие их к следующему учебному году не произойдет одномоментно.
Здание школы St George в городе Вейбридж на юго-востоке Великобритании
За горизонтом. Открытие школ после пандемии коронавируса
"Не будет единого, подходящего для всех решения, когда во всех школах вдруг включат свет, они могут открываться и закрываться в течение нескольких месяцев покуда будут приниматься меры, чтобы обеспечить безопасность каждого", – предупреждает президент Американской федерации учителей (AFT) Рэнди Вайнгартен в посвященном ситуации с предстоящим открытием школ докладе организации.
По ее словам, "для открытия нет волшебного элексира": "Меры физического дистанцирования, являясь наиболее эффективными, в то же время – наиболее разрушительны". "Существует реальная опасность, что даже после открытия школ могут происходить закрытия отдельных учебных заведений из-за локальных вспышек заболевания и поэтому, хотя онлайн-обучение не заменит обучения в присутствии учителя и происходящей в школе социализации, школы должны быть готовы к гибридным мерам: в школе и дистанционно", – уверена Вайнгартен.

Жизнь по Сократу

"После 14-ти недель закрытия школьных зданий и жизни "в неизвестности" мы готовим планы на 2020-2021 год, и единственное, что мы знаем точно, что ясности нет", – сообщила на этой неделе родителям школьников глава Управления образования округа Фредерик штата Мэриленд Терреза Албан.
У родителей более чем пяти десятков миллионов американских школьников, перешедших из-за COVID-19 на домашнее обучение, есть надежда, что чуть понятнее ситуация станет к концу лета. Так, образовательные власти штата Мэриленд обязались обнародовать планы работы школ на будущий учебный год 14 августа, но сейчас, формально уходя на каникулы, никто не знает наверняка – пойдут ли дети в школу в привычном понимании этого слова.
«
"Пандемия научила нас тому, что ситуация может меняться стремительно и для обеспечения общественной безопасности и здоровья наши планы должны быть гибкими для адаптации к меняющимся рекомендациям и требованиям", – сообщили в Управлении образования Фредерика.
"Семьям и школам нужно, чтобы школы были готовы к открытию, как только власти в сфере здравоохранения дадут отмашку, что это безопасно. В конце концов, страна вспомнила недавно, насколько в действительности важны школы", – подчеркивают эксперты Американского института предпринимательства, опубликовавшего недавно доклад о подготовке к открытию школ после коронавируса. Его авторы подчеркивают, что подготовка к возобновлению физической работы школ в коронавирусной действительности потребует масштабных финансовых и кадровых усилий.

В масках, с мылом и без столовой

В мае Центр по контролю и предотвращению заболеваний США CDC опубликовал "рекомендации", призванные обеспечить безопасность воспитанников и учителей и замедлить распространение коронавируса COVID-19.
Специалисты предложили шкалу, в соответствии с которой наиболее низкий риск распространения нового коронавируса возможен, если обучение продолжится дистанционно, тогда как школа в привычном понимании – большой класс, пользование общими обучающими материалами, переход детей из класса в класс для разных уроков – представляют "наиболее высокий риск". Промежуточным вариантом, который не исключит, но ограничит вероятность распространения COVID-19, станет, по предложению специалистов, "обучение маленькими группами, когда одна группа остается вместе, с одним и тем же учителем на протяжении всего дня". "Воспитанники держат дистанцию по меньшей мере шесть футов (1,8 метра) и используют только индивидуальное оборудование", – говорится в рекомендациях. Предполагается, что достичь сокращения количества детей в классах удастся за счет совмещения дистанционного онлайн-обучения и реальной школы или посменного обучения.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирус
Школам придется, судя по рекомендациям CDC, внести изменения в привычный антураж: столы должны, когда это возможно, стоять на расстоянии шесть футов друг от друга и быть направлены в одну сторону (до коронавируса в начальной школе в США парты регулярно передвигаются, чтобы дети могли не только менять соседей, работать группами, а также в течение года видеть свой класс с разных точек). В случае открытия школ CDC рекомендует закрыть, если возможно, или ограничить использование столовых и спортзалов, а также оснастить коридоры школы пометками о соблюдении дистанции и направлении движения, а также установить пластиковые разделители между раковинами в школьных туалетах. В качестве замены столовым Центр предлагает, чтобы школьники обедали в классах.
Обязательным атрибутом школ, если они откроются, будут маски: "Маски должны быть на сотрудниках и воспитанниках (особенно старшего возраста) по мере возможности и наиболее необходимы, когда затруднена возможность соблюдения физической дистанции", – гласят рекомендации. "Необходимо частое напоминание, что маски не нужно трогать руками и необходимо регулярно мыть руки", – отмечают авторы рекомендаций, также указывая на необходимость постоянной дезинфекции и проветривания учебных помещений и отказа от пользования детьми общими расходными материалами.
CDC оговаривает, что сами школы во взаимодействии с местными управлениями образования и здравоохранения будут определять, насколько и как выполнять данные им рекомендации. "Их реализация должна оцениваться с точки зрения выполнимости и практичности, а также учитывать нужды сообщества", – говорится в рекомендациях, решающее слово в которых отдается местным властям. Между тем сами школы при обсуждении планов по открытию ссылаются на рекомендации Центра.

Это надолго

Планируется, что в середине лета родителям дадут возможность высказать свое мнение о плане, который подготовят местные власти для школ, но уже сейчас многие образовательные округа начали рассылать опросники, чтобы быть лучше готовыми к предстоящей неизвестности.
Так, большое внимание авторы исследований уделяют техническому оснащению воспитанников вне стен школ: родителей спрашивают о наличии компьютера или планшета (большинство государственных школ в США еще весной после внезапного закрытия нашли возможность обеспечить всех воспитанников бесплатными ноутбуками, которые остались в пользовании детей до нового учебного года), а также доступа к интернету (все, у кого не было в момент закрытия школ интернет-доступа дома, получили мобильные устройства хот-спот).
Пациента на носилках доставляют в Объединенный мемориальный медицинский центр в Хьюстоне
В США в шести штатах выявили рекордное число новых случаев COVID-19
Отдельное внимание в опросах уделяется доставке учащихся в школу. По рекомендациям CDC для предотвращения распространения коронавируса автобусы должны не только регулярно дезинфицироваться, но перевозить меньшее количество детей: посадка должна осуществляться через ряд, по одному ребенку в ряду. Таким образом, посчитали сотрудники Управления образования Мэриленда, в рассчитанном на 77 детей желтом автобусе поместятся лишь 13 человек, но, с учетом, что властями штата разрешены собрания не более 10 человек, и того меньше. О том, как школам удастся решить это дилемму в случае открытия, пока неизвестно, ведь многие густонаселенные округа еще до пандемии испытывали проблемы с переполненными школьными автобусами. Вероятно, пока власти уповают на помощь родителей: не даром один из вариантов ответа в опросе гласит: "Обычно мой ребенок пользуется школьным автобусом, но я буду возить его в школу сам".
Спрашивают родителей и об их предпочтениях на предстоящий год, предлагая ранжировать три возможных варианта по степени предпочтительности. Выбор небогат: полностью дистанционное обучение; гибридное обучение, подразумевающее онлайн-занятия и ограниченное время в школе с учителем в ограниченные часы, дни или недели и, наконец, полностью обучение в школе.
Как бы не начался новый учебный год для каждого ребенка, специалисты предупреждают, что все нововведения могут закрепиться надолго.
"Вакцины может не быть еще 18 месяцев, а то и дольше, что означает, что планы касаются не только 2020-2021 учебного года, но и 2021-2022 годов", – предупреждают эксперты Американского института предпринимательства (The American Enterprise Institute).
Студенты
COVID-19 отступает? Как вузы разных стран готовятся к осеннему семестру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала