Рейтинг@Mail.ru
Ведущие деятели культуры обсудили цифровую трансформацию музеев мира - РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Ведущие деятели культуры обсудили цифровую трансформацию музеев мира

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкСотрудники музея заповедника имени М. Ю. Лермонтова ведут онлайн-трансляцию
Сотрудники музея заповедника имени М. Ю. Лермонтова ведут онлайн-трансляцию
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Ведущие международные деятели культуры, образования, благотворительности и медиа обсудили актуальные вопросы развития музейного дела на международном форуме "Музейный гид", который прошел с 26 по 29 мая в рамках фестиваля "Интермузей-2020", сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.
В международном форуме "Музейный гид" приняли участие представители девяти стран – России, Греции, Германии, Великобритании, Канады, США, Латвии, Франции, а также, впервые, Австралии. Перед слушателями выступили генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, генеральный секретарь сети европейских музейных ассоциаций (NEMO) Юлия Пагель (Германия), директор Международного консалтингового агентства Tom Fleming Creative Consultancy Том Флеминг (Великобритания) и другие известные специалисты музейного дела. Трансляции форума в дни его работы посмотрели более 10 тысяч зрителей.
Эксперты обсудили будущее музеев в контексте достижения целей устойчивого развития, цифровую трансформацию их деятельности, изменение роли музея в онлайн-пространстве и медийном контексте. Участники рассмотрели вопросы цифровой открытости и медиаграмотности в сфере культуры, а также особенности взаимодействия музеев с научными институциями и развитие партнерских связей в музейном сообществе.
В условиях кризиса зрители стали особенно четко осознавать роль музеев в свое жизни, считает генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.
«
"Современный музей – это уникальный общественный центр, где коллекции не живут сами по себе, а взаимодействуют с сообществом. Музеи дают нам возможность, опираясь на опыт прошлого, размышлять, формировать собственное мнение и передавать общие смыслы, говорить на одном языке. Во многом именно это и определяет, каким будет завтрашний день. Я надеюсь, что мы сможем сохранить это новое, сформировавшееся у нас понимание, и продолжить профессиональный диалог о будущем музея за пределами форума", - заявила она в своем выступлении на форуме.
В этом году фестиваль "Интермузей – 2020" был посвящен теме 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и сконцентрирован в целом на традиционной культуре и культурной памяти.
Информационный партнер форума - проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня". Все видеозаписи дискуссий доступны на сайте и в социальных сетях Фонда Потанина.
Репродукция картины Московский дворик Василия Поленова, ГТГ
Названы самые популярные материалы онлайн проекта Третьяковки "Лаврус"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала