Рейтинг@Mail.ru
Ракова: Москва обеспечит соблюдение санитарных норм при проведении ЕГЭ - РИА Новости, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Ракова: Москва обеспечит соблюдение санитарных норм при проведении ЕГЭ

© АГН "Москва" / Сергей КиселевЗаместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Москва обеспечит соблюдение всех санитарных требований при проведении ЕГЭ, опыт дежурных групп в школах показал, что в столице готовы организовать безопасное проведение экзаменов для выпускников в период пандемии, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
"В Москве в период эпидемии школьники были переведены на дистанционное обучение. Тем не менее, первое время в школах функционировали небольшие дежурные группы для учеников 1-4 классов, чьи родители продолжали работать. Сейчас такие группы открыты в детских садах. Посещение дежурных групп было организовано с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Мы обеспечили безопасность пребывания детей в учебных учреждениях в период пандемии, и этот опыт показал, что мы будем готовы организовать проведение экзаменов для выпускников", — отметила Ракова.
Единый государственный экзамен
В Роспотребнадзоре разъяснили порядок проведения ЕГЭ в условиях эпидемии
Так, по ее словам, до начала экзаменов будет проведена генеральная уборка помещений школ дезинфицирующими средствами. Такая же уборка пройдет и после ЕГЭ.
Вице-мэр также отметила, что при входе в здания школ, где расположены пункты сдачи ЕГЭ, установят дозаторы с антисептиком для обработки рук, а сотрудники будут измерять температуру у всех входящих с помощью бесконтактных термометров. При этом, чтобы исключить скопление детей в коридорах на входе, будет составлен график прихода выпускников на экзамен.
«
"Школьники и персонал, задействованный в проведении экзаменов, в обязательном порядке будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: перчатками и масками. Сами экзаменационные помещения оснастят специальным оборудованием для обеззараживания воздуха, которое может работать в присутствии детей и не нанести вред их здоровью. Одиннадцатиклассников на ЕГЭ рассадят за партами так, чтобы обеспечить социальную дистанцию не менее 1,5 метра", — рассказала Ракова.
Также она отметила, что на время экзаменов в классах установят кулеры с питьевой водой, которые будут обеззараживаться. Пить воду можно будет из одноразовых стаканчиков.
Единый государственный экзамен начнется в стране 29 июня. Об этом 21 мая сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном ситуации в образовании. ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в этом году. В мае-июне для учащихся одиннадцатых классов будет организована дистанционная подготовка к сдаче экзаменов. По данным столичного департамента образования и науки, в нынешнем году в Москве школы оканчивают 57,5 тысячи одиннадцатиклассников.
Расписание ЕГЭ в 2020 году
Расписание ЕГЭ в 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала