Рейтинг@Mail.ru
Захарова: Россия и Узбекистан разрабатывают программу по русскому языку - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Захарова: Россия и Узбекистан разрабатывают программу по русскому языку

© Fotolia / xyКниги и учебники
Книги и учебники
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Россия и Узбекистан работают над программой обучения русскому языку, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее минюст Узбекистана подготовил законопроект, который предусматривает систему штрафов для должностных лиц, которые не обеспечивают работу на государственном узбекском языке.
«

"Мы обратили внимание на вызванную вышеуказанным законопроектом полемику в СМИ. Складывается впечатление, что пока его сторонники в явном меньшинстве. Большинство комментариев свидетельствует о сохранении русского языка в официальном обиходе в полном объеме, что соответствует духу истории и современному качеству двусторонних отношений. А главное - интересам самих граждан Узбекистана", — заявила Захарова на брифинге.

По ее словам, в соответствии с имеющимися обращениями узбекской стороны ведется активная совместная работа над созданием полноценной программы обучения русскому языку в Узбекистане.
"Речь будет идти об увеличении количества поставляемой учебной, методической, художественной литературы, открытии дополнительных центров русского языка, направления экспертов-русистов в центры переподготовки и повышения квалификации учителей, увеличения квоты бюджетных мест в вузах России для узбекистанских абитуриентов по специальности "русская филология", — рассказала Захарова.
Начальник Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Попов
Эксперты обсудили цифровое продвижение русского языка за рубежом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала