Рейтинг@Mail.ru
Инклюзивный проект РГО изменяет представление о научных экспедициях - РИА Новости, 04.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Инклюзивный проект РГО изменяет представление о научных экспедициях

МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Эколого-просветительский лагерь "Восток Финского залива" – первый инклюзивный экспедиционный проект Русского географического общества. Впервые добровольцами стали люди с ограниченными возможностями здоровья.
"В современном мире экспедиции – это не просто водружение флагов стран и организаций в удаленных местах планеты. Это важный социальный и научный эксперимент, оставляющий после себя исследованные, освоенные и очищенные от негативного влияния человека территории и расширяющий границы категорий людей, которые могут в них участвовать", – отметил Антон Юрманов, руководитель первой инклюзивной экспедиции на остров Гогланд, основатель Центра содействия экспедиционной деятельности.
20 волонтеров из разных возрастных групп, принявших участие в экспедиции, приехали на остров Гогланд из девяти регионов России, чтобы внести свой вклад в сохранение и популяризацию объекта "Геодезическая дуга Струве".
© Анастасия РычаговаВо время инклюзивной экспедиции на Гогланд
Во время инклюзивной экспедиции на Гогланд
Во время инклюзивной экспедиции на Гогланд
В большинстве экспедиций главными критериями для отбора добровольцев являются пол – мужской, возраст – до 35 лет и идеальное здоровье. Однако в некоторых случаях эти требования являются излишними и даже противоречащими – ведь в экспедиции участвуют, например, ученые старше 40 лет. В лагере "Восток Финского залива" был применен инклюзивный подход для отбора добровольцев без каких-либо ограничений по полу, возрасту и состоянию здоровья. Так, для волонтера Александра Васильева, инвалида-опорника, экспедиция на Гогланд стала первой в жизни. Он несколько лет возглавлял Всероссийское общество инвалидов в городе Глазове Удмуртской Республики, занимался водным туризмом и тяжелой атлетикой и постоянно искал возможности участия в экспедициях по России.
Когда Александр узнал о готовящейся экспедиции на Гогланд, то сразу принял решение присоединиться к ней. Однако до последнего сомневался, сможет ли быть активным волонтером, не будет ли обузой для команды. Ему хотелось внести свой вклад в решение задач экспедиции, так как обычно инвалидам не позволяют активно участвовать. Доброволец давал экспертные консультации, как сделать маршруты доступными для различных видов инвалидности, помогал в изготовлении навигационных табличек, обустройстве маршрутов, а также в хозяйственных работах по лагерю – готовил, носил дрова и воду.
© Ирина КонстантиноваАлександр Васильев, инклюзивный волонтер в эколого-просветительском лагере "Восток Финского залива"
Александр Васильев, инклюзивный волонтер в эколого-просветительском лагере Восток Финского залива
Александр Васильев, инклюзивный волонтер в эколого-просветительском лагере "Восток Финского залива"
Васильев признается, что опыт Гогланда не прошел бесследно. Теперь инклюзивный волонтер стал в своем роде амбассадором таких экспедиций. Он очень хочет продолжать ездить в экспедиции и использовать полученный опыт для инструктажа новичков и ребят, которые будут с ними взаимодействовать.
Сейчас Центр содействия экспедиционной деятельности совместно с Инклюзивным ресурсным центром готовит инклюзивные экспедиции на Эльбрус, Итуруп и плато Путорана, расширяя границы для участников. Такой пример позволил инклюзивному эколого-просветительскому лагерю "Восток Финского залива" стать номинантом "географического Оскара" – национальной премии "Хрустальный компас".
Проголосовать за проект, доказавший, что в экспедиции есть равные возможности для всех участников, вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья, можно на сайте премии "Хрустальный компас".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала