Рейтинг@Mail.ru
Подростки на карантине: какие книги привлекают поколение Z - РИА Новости, 04.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Подростки на карантине: какие книги привлекают поколение Z

© Depositphotos.com / IgorVetushkoДевочка читает книгу
Девочка читает книгу
О пользе чтения знает каждый человек. Что выбирают современные подростки, какую литературу лучше читать на карантине и как пробудить любовь к чтению, рассказала заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета (МГПУ) Екатерина Асонова.
Культура XXI века очень разнообразна, поэтому и жанры популярны самые разные. Есть ребята, которые увлекаются фэнтези. Например, специальная группа во "Вконтакте" насчитывает более 90 тысяч любителей этого жанра. Есть подростки, которым совершенно не нужны никакие фантазии, они любят читать нон-фикшн по психологии, политике.
Другие предпочитают психологические романы и социально-психологическую литературу, им важна реалистичность. Некоторые дети увлекаются комиксами, мангой. Их волнуют все те же проблемы, что и любителей фэнтези, социально-психологической литературы, но они увлечены совершенно другой формой – визуальной.
Женщина и ребенок читают книгу на одной из площадок Московского фестиваля Книги России на Красной площади
Эксперт по позитивному контенту подобрала литературу для всей семьи
Современные подростки читают гораздо больше. Просто они выбирают не то же самое, что предыдущие поколения. Культурное разнообразие порождает ощущение, что меньше детей читает "Три мушкетера" и это, наверное, правда, потому что теперь возможности шире. К современной культуре необходимо относиться как к огромному полю возможностей. Например, брать тему и смотреть, как она реализована в самых разных жанрах.
Подросток – это только обозначение возраста. Все они очень разные, как и взрослые. И определить жанр литературы, который сейчас предпочитают дети, трудно и не нужно. Мы можем лишь предположить, что необходимо подростку при чтении: убежать и спрятаться, отвлечься, найти нужные слова или увидеть себя в каком-то другом мире.
Ориентироваться на интересы подростка – это самый надежный способ показать ему: "Ты мне интересен, я уважаю твои потребности и хочу быть тебе в этом полезен". Как только взрослый понимает, что чтение для ребенка – это не обязанность, а право и возможность, тогда зарождается любовь к чтению. Мой совет: уважайте детей и их интересы и помните, что чтение – это способ удовлетворять их потребности.
Откровенный разговор с прогрессивными представительницами поколения Z
Откровенный разговор с прогрессивными представительницами поколения Z
Однако мы забываем, что подросток любит читать информацию. Есть огромная категория людей, которая не нуждается в художественных образах. Они читают для того, чтобы просто получить информацию. Это не особенность поколения Z, так было всегда. Например, советский журнал "Техника – молодежи" был многомиллионным именно потому, что была категория людей, которая хотела читать о науке, изобретениях, развитии техники.
В условиях самоизоляции искать литературу остается только в сети, хотя некоторые книжные и интернет-магазины осуществляют доставку. Многие электронные ресурсы открыли бесплатный доступ к библиотекам. Сегодня в интернете есть все: стримы, подкасты, чтение в прямом эфире – только начни вводить свой поисковой запрос. Сейчас я советую обратить внимание на короткие произведения, которые можно прочитать, чтобы отвлечься.
Ребенок с книгами
Необычная книга. Эксперт рассказала о пользе семейного чтения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала