Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен рассказала, как повысить доступность обучения для детей с ОВЗ - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Омбудсмен рассказала, как повысить доступность обучения для детей с ОВЗ

© Fotolia / Firma VШкольник с ограниченными возможностями
Школьник с ограниченными возможностями
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Широкое внедрение в России инклюзивного образования, создание коррекционных групп и разработка специальных профессиональных программ для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья позволит повысить доступность обучения для этой категории граждан, сделав эту систему более гибкой, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«
"Важной проблемой остается недостаточная гибкость системы образования и отсутствие индивидуального подхода при решении вопроса об обучении инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья... В данной связи уполномоченный отмечает необходимость повышения эффективности работы по осуществлению мероприятий в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", направленных на повышение доступности качественного образования для детей с ОВЗ и инвалидов путем широкого внедрения инклюзивного образования, разработки адаптированных образовательных программ и создания условий для профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ", - сказала Москалькова РИА Новости.
При этом омбудсмен считает, что необходимо принять меры по созданию в российских субъектах специальных коррекционных групп для детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях. Также важно совершенствовать подготовку специалистов по обучению таких детей и детей-инвалидов.
Посетители на мастер-классе по лепке
Особенные люди учатся общаться с миром через искусство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала