Рейтинг@Mail.ru
Между вирусом и стрессом: психологи о том, как помочь себе и другим - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Между вирусом и стрессом: психологи о том, как помочь себе и другим

Пандемия COVID-19, бушующая в мире, вызывает у людей неоднозначную психологическую реакцию: некоторые спокойны или беспечны, другие взволнованы или озабочены, третьих же охватила паника. Психологи уверены, что правильное восприятие ситуации может значительно снизить риск ущерба здоровью. Рекомендации специалистов Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) — в новом материале РИА Новости.

Что нас не убивает...

Нервничать не стоит хотя бы потому, что сильный психологический стресс, согласно мнению специалистов, как правило, влечет за собой и физиологические последствия. Это может привести к возникновению различных психосоматических заболеваний, совершенно не связанных с инфекцией.
Эксперты призывают оценить ситуацию по-другому, сменить тональность, не пытаясь просто отвернуться от проблемы. Науке известен такой феномен, как "эустресс", или положительный стресс — он даёт силы преодолевать препятствия, способствует мотивации к изменению, хотя на физиологическом уровне он может сказываться также, как и стресс негативный ("дистресс").
Ребенок уснул за учебниками
Не один дома: как помочь ребенку справиться со стрессом
“Кризисные ситуации заставляют нас принимать более зрелую позицию, при которой неопределенность и постоянная проблематичность жизни воспринимается естественно, как должное”, — объяснила профессор МГППУ Марина Розенова.
Заняв такую психологическую позицию, мы, как уверены специалисты, будем склонны воспринимать любые неприятные повороты и эксцессы не в автоматически-тревожном режиме, а трезво, основываясь на тщательном анализе — что заметно повышает наши шансы избежать неудачи.

Снова вместе

Вынужденные каникулы у детей и удаленная работа у родителей могут оказаться не только чудесным дополнением к семейному отпуску, но и нелегким испытанием для всех.
Главное в условиях семейного карантина, как уверены психологи, оставаться таким, каким вас знают ваши дети в обычной жизни. Ответственность и забота — это не обуза, а энергетический ресурс и одно из самых эффективных средств против страха.
“Если дети находятся дома самостоятельно, то лучше всего заранее спланировать день вместе с ними, чередуя учебу и развлечения. Старайтесь быть с ними на связи, чтоб им не было одиноко или тревожно в потоке информации из интернета”, — прокомментировала проблему старший преподаватель МГППУ, психотерапевт Нина Чупракова.
Руководитель образовательной программы iPhD Биоматериаловедение НИТУ МИСиС, к.ф-м.н. Федор Сенатов на Всероссийском открытом уроке Менделеев? Элементарно!
Образование при пандемии. Дневник преподавателя: неделя первая
Если дома вы чувствуете себя "запертым", то специалисты советуют увидеть в этом возможность заняться тем, что давно приходилось откладывать: сделайте перестановку мебели, прочитайте книгу, организуйте семейный турнир по шахматам, посмотрите старые семейные фото и видео, опробуйте себя в живописи или поэзии, создайте сложный кулинарный шедевр.

Офис на дому

Специалисты-психологи считают, что период адаптации трудового коллектива к новым условиям может занять от полутора до трех месяцев. Верная психологическая оценка ситуации позволит избежать тревоги и чувства вины, которые бьют по профессиональной и персональной самооценке, стремительно повышая уровень стресса.
Руководитель, по мнению специалистов, в первую очередь должен проявлять выдержку и спокойный деловой настрой. Важно избежать лишних эмоций, связанных с усилением контроля — такой подход быстрее приведет к выгоранию и выпадению сотрудников из трудового ритма.
Также стоит учитывать специфику новых форм рабочего взаимодействия. Психологи считают, что любые опосредованные контакты в течение целого рабочего дня — будь то усиленная переписка, аудио- или видеосвязь — требуют нервно-психических затрат, превосходящих обычное общение в офисе, а, значит, приводят к более быстрому утомлению и формированию негативной мотивации.
Женщина за ноутбуком
Эксперт дала советы для эффективной работы на удаленке
Если управленческие действия психологически точны, то, как уверены эксперты, переформатирование рабочего процесса может не только пройти с минимальными потерями, но и принесет новые творческие идеи.

Гигиена духа

Достоверную информацию в период пандемии получать необходимо, особенно для тех, кому важно все держать под контролем. У людей, склонных к тревожности и мнительности информационный доступ, напротив, должен быть дозированным.
Как объясняют специалисты, некоторым людям в силу определенных особенностей личности необходим постоянный уровень тревоги, часто поддерживаемый посредством негативных мыслей и прогнозов. Кризисные ситуации могут заставить их чувствовать себя в позиции лидера.
Если подобное состояние затронуло кого-то из ваших близких, постарайтесь переключить их внимание на конструктивную деятельность, подскажите занятие, где они ощутят свою значимость вне тревожного контекста.
«

“Как известно, спокойствие и хорошее настроение оказывают серьезный профилактический эффект. Позитивные эмоции способны защитить организм от болезней, а отрицательные — ослабить. Вооружившись проверенными техниками контроля стресса и самовнушения, стоит с оптимизмом смотреть вперед”, — заявил доцент МГППУ Александр Сечко.

Если вы понимаете, что не справляетесь со стрессом — в этом нет ничего страшного! Вы всегда можете обратиться за консультацией онлайн или позвонив по телефону доверия (8-800-2000-122). Психологи напоминают — вы не одни в этом мире.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала