Рейтинг@Mail.ru
Подведены итоги Всероссийской акции "Родные языки народов России" - РИА Новости, 21.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Подведены итоги Всероссийской акции "Родные языки народов России"

© РИА НовостиПресс-конференция, приуроченная к Международному дню родного языка
Пресс-конференция, приуроченная к Международному дню родного языка
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Более 8 тысяч человек из 78 регионов России приняли участие в акции "Родные языки народов России", которая прошла в социальных сетях с 10 по 21 февраля. Об этом рассказал директор Цифровой фабрики инноваций Евгений Антонов на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню родного языка, которая прошла в пятницу на площадке МИА "Россия сегодня".
«

"Акция "Родные языки России" стартовала всего лишь две недели тому назад. И мы даже не предполагали, что она вызовет такой интерес и такое активное участие школьников. Сама идея, посыл этой акции – показать разнообразие и многоцветие родных языков, которые существуют в России. И еще раз обратить внимание на важность сохранения и развития родных языков, которые являются неоспоримым национальным достоянием", – отметил спикер.

По условиям акции участники должны были записать видео, где читают стихотворение на родном языке, и выложить в социальные сети с #родныеязыкироссии. Антонов отметил, что в акции приняли участие не только школьники и учителя, но и дошколята. Самому юному участнику конкурса три года.
"Формат выбран неслучайно. В одном из интервью Иосиф Бродский сказал, что поэзия – это высшая форма развития языка. И, конечно, нам было интересно посмотреть и на тематику стихотворений, и на авторов, чьи стихи выбрали школьники. Мы увидели, что тематика стихотворений сфокусирована на самом главном – это родина, это родители, это родные языки, конечно, это дружба, известные люди, памятные даты", – прокомментировал спикер.
Участники конкурса прочли стихотворения поэтов и писателей разных национальностей, в том числе Юрия Анко, Антонины Кымытваль, Мусы Джалиля, Салавата Юлаева, Геннадия Юшкова, Гамзата Цадасы, Герихана Гагиева, Фазиля Абдулазжилова, Михаила Ломоносова, Александра Пушкина, Михаила Лермонтов, Марины Цветаевой, Арсения Тарковского, Роберта Рождественского.
В акции приняли участие 78 регионов, самыми активными оказались Республика Дагестан (11,74%), Республика Северная Осетия – Алания (7,18%), Кабардино-Балкарская Республика (7,04%), Ростовская область (5,80%), Волгоградская область (4,70%), Республика Башкортостан (4,28%), Республика Татарстан (4,14%), Кемеровская область (3,73%), Свердловская область (3,59%), Алтайский край (3,04%).
Организаторы конкурса отметили, что все участники получат именные сертификаты, а самых активных школьников наградят памятными медалями "Родные языки России".
Всероссийская акция "Родные языки России" прошла по инициативе и под эгидой Министерства просвещения РФ и была реализована Союзом "Профессионалы в сфере образовательных инноваций".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала