Рейтинг@Mail.ru
"Всероссийский исторический кроссворд" расширяет свою географию - РИА Новости, 16.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

"Всероссийский исторический кроссворд" расширяет свою географию

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкУчастники ежегодной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2016" в аудитории Высшей школы экономики.
Участники ежегодной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2016 в аудитории Высшей школы экономики.
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Более 200 организаций по всей России заявили о своем желании принять участие в ежегодной просветительской акции "Всероссийский исторический кроссворд". По сравнению с прошлым годом их количество возросло более чем в 10 раз. Об этом сообщили в пресс-службе Московского городского педагогического университета (МГПУ).
25 января 2020 года школьники и взрослые смогут принять участие в акции, формат которой был придуман в МГПУ. Как отмечают авторы идеи, это не только развлечение, но и проверка на смекалку и на знание самых разных областей истории.
«
"Исторический кроссворд 2020 года посвящен 75-летию Великой Победы. В основе заданий — не просто вехи истории Великой Отечественной войны, а крупицы, фрагменты жизни простого человека, не сломленного лихолетьем, внесшего свой вклад в разгром врага", — рассказала кандидат исторических наук, начальник управления по связям с общественностью МГПУ Татьяна Апостолова.
К участию в соревновании приглашаются любители истории и просто желающие проверить свои знания вне зависимости от возраста. Людям с ограниченными возможностями, как подчеркнули организаторы, волонтеры окажут всю необходимую помощь.
"Кроссворд — это возможность каждому человеку проверить себя, хороший стимул заниматься самообразованием, знать больше и понимать, чего ты стоишь в этом мире", — отметил директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.
Зарегистрированные участники получат тетрадь с кроссвордом, затем им будет предоставлено 60 минут на выполнение заданий и еще 30 минут на проверку решений. Как уверяют организаторы, для того, чтобы решить кроссворд, не потребуется специальных исторических знаний: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов
Рособрнадзор предложил ввести обязательную контрольную по истории
"Нам хотелось вспомнить каждого, потому что история Великой Победы складывалась не только из побед в грандиозных, масштабных битвах, но и из незримого подвига тысяч и тысяч наших соотечественников", — поделилась Татьяна Апостолова.
В Москве написать кроссворд можно будет в Государственной публичной исторической библиотеке России, на двух площадках МГПУ (в Университетской школе и Центре проектного творчества "Старт-ПРО"), а также в школах №548, №444 и №1788.
"Всероссийский исторический кроссворд" был придуман в МГПУ в 2019 году и сразу же поддержан множеством учебных заведений и библиотек страны. В этом году акция, проводимая при поддержке Государственной публичной исторической библиотеки России, состоится во второй раз, и теперь — более чем на 200 площадках по всей России от Якутии до Калининграда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала