Рейтинг@Mail.ru
"Кванториум" приедет к сельским школьникам Югры с новыми технологиями - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

"Кванториум" приедет к сельским школьникам Югры с новыми технологиями

© Фото : АУ ХМАО "Региональный молодежный центр" Технопарк "Кванториум" в ХМАО
Технопарк Кванториум в ХМАО
Три высокотехнологичных автопоезда, в которых дети из отдаленных деревень и поселков смогут изучать робототехнику и прототипирование, появятся до 2022 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре сообщили РИА Новости в департаменте образования и молодежной политики региона.
Каким будет мобильный технопарк
Мобильный технопарк "Кванториум" будет создан в ХМАО на базе регионального молодежного центра и охватит программами дополнительного образования детей из отдаленных деревень Нефтеюганского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов. Предполагается, что в нем будут работать педагоги Югры, прошедшие специальную переподготовку.
В мобильном "Кванториуме" будут учиться не менее тысячи детей в год и три тысячи детей будут участвовать в мероприятиях. Кроме того, педагоги мобильного и стационарных технопарков городов Радужный, Нефтеюганск и Ханты-Мансийск будут сопровождать детей дистанционно. Это позволит включать детей в проектные команды школьников, обучающихся в "Кванториуме" на постоянной основе.
Точка Роста в Югре
Точки роста: как IT-образование стало доступным сельским школьникам
Автопоезд будет оснащен специальным учебным оборудованием для программ технической направленности VR/AR, IT, Аэро, Хайтек, а также для уроков технологии. Мобильный технопарк будет адаптирован к условиям работы при низких температурах. Оборудование будет закуплено в 2020 году.
Как это будет работать
Работа мобильного "Кванториума" будет проходить по следующей схеме: бригада педагогов на автопоезде приедет в деревню, в местной школе развернет лаборатории по робототехнике, VR, IT и другим специальностям. Школьники впервые увидят 3D- принтеры, квадрокоптеры, станки для лазерной резки и очки виртуальной реальности.
В течении двух недель, очно, подготовленные педагоги будут не просто знакомить школьников с работой оборудования, а создавать реальные проекты и прототипы. Но на этом образовательный процесс не остановится, после завершения очной программы педагоги продолжат заниматься с детьми онлайн.
Урок в школе
Эксперты рассказали, какой будет школа будущего
После завершения обучения школьники будут со своими проектами принимать участие в разных конкурсах и олимпиадах, таких как "Шаг в будущее", "Олимпиада НТИ", "Кванториада", "Юниквант", "WorldSkills Junior" и других.
«
"Мы понимаем, что дать детям потрогать технологии и бросить их после этого просто несправедливо, и это не тот результат, которого мы хотим достичь. Наша задача вытащить ребенка дальше, на конкурсные мероприятия, на Олимпиаду НТИ или WorldSkills, дать ему возможность профессионально сориентироваться в мире цифровых навыков. Поэтому мы продумываем дальнейшее сопровождение школьников, обучаем команду", рассказал РИА Новости начальник отдела развития детских технопарков "Кванториум" АУ "Региональный молодежный центр" Андрей Сакаро.
Югорские "Кванториумы" сегодня
Уже сегодня ХМАО может похвастаться самой большой сетью "Кванториумов" в стране. Стационарные детские технопарки функционируют в Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Радужном и Югорске. В следующем году планируется открытие шестой инновационной площадки в Нижневартовске.
Свыше 2500 югорских школьников занимаются в технопарках на постоянной основе. Еще 40 тысяч приходят в "Кванториумы" на мастер-классы, дни открытых дверей и хакатоны. Юные инженеры стали победителями и призерами профильных соревнований региона и России.
© Фото : АУ ХМАО "Региональный молодежный центр"Технопарк "Кванториум" в ХМАО
Технопарк Кванториум в ХМАО
Технопарк "Кванториум" в ХМАО
1 из 3
© Фото : АУ ХМАО "Региональный молодежный центр"Технопарк "Кванториум" в ХМАО
Технопарк Кванториум в ХМАО
Технопарк "Кванториум" в ХМАО
2 из 3
© Фото : АУ ХМАО "Региональный молодежный центр"Технопарк "Кванториум" в ХМАО
Технопарк Кванториум в ХМАО
Технопарк "Кванториум" в ХМАО
3 из 3
Технопарк "Кванториум" в ХМАО
1 из 3
Технопарк "Кванториум" в ХМАО
2 из 3
Технопарк "Кванториум" в ХМАО
3 из 3
Воспитанник "Кванториума" г. Нефтеюганска Даниил Новоселов принял участие в Третьей всекорейской детской научной конференции "Юный исследователь" в Сеуле.
"Это был наш совместный проект с Ольгой Бережной из "Кванториума" Барнаула. Мы работаем над созданием нейроинтерфейса для коррекции гиперреактивности у детей. В этот раз мы представили только теоретическую модель и сами исследования, в следующем году нас ждут уже с прототипом", рассказал он.
Всего в Нефтеюганске можно изучать семь образовательных направлений, "квантумов". Столько же в Ханты-Мансийске. В целом же в Югре представлены 10 из 13 возможных квантумов. В ближайшие годы еще более тысячи сельских школьников получат к ним доступ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала