Рейтинг@Mail.ru
По карте акции #ЩедрыйВторник можно изучать географию страны - РИА Новости, 29.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

По карте акции #ЩедрыйВторник можно изучать географию страны

© Фото предоставлено БФ "КАФ"Корначева: по карте #ЩедрыйВторник можно изучать географию страны
Корначева: по карте #ЩедрыйВторник можно изучать географию страны
Накануне самого важного дня в сфере благотворительности – акции #ЩедрыйВторник – на вопросы РИА Новости ответила Светлана Корначева, директор по коммуникациям благотворительного фонда "КАФ", координатора акции в России.
– Ваш фонд уже четвертый год координирует в России #ЩедрыйВторник – Международный день благотворительности. Как меняется география, формы участия? Сложнее ли вам как организаторам вовлекать новых партнеров или с каждым годом они становятся все автономнее?
– Ежегодно #ЩедрыйВторник растет: в мировом масштабе к инициативе присоединяются новые страны, в масштабах нашей страны появляются координаторы в регионах. С первого дня нам было сложно перестать контролировать мероприятия, которые проходят в этот период: физически невозможно проконтролировать 2–3 тысячи событий. И когда мы отпустили ситуацию, увидели, как на самом деле все круто.
В течение четырех лет мы собирали лучшие кейсы, проводили вебинары, организовывали встречи с классными иностранными спикерами для участников, обсуждали технологии проведения городских компаний, сбор данных, вкладывались в коммуникационную поддержку и вот сейчас видим, что все это сработало. Мы не утверждаем, что #ЩедрыйВторник – универсальная таблетка по коммуникациям и фандрайзингу для всех, но и мы, и тысячи участников в стране подтверждают его эффективность в плане создания новых партнерств, привлечения новых сторонников и объединения сектора.
#ЩедрыйВторник: акций и пожертвований стало больше в несколько раз
#ЩедрыйВторник: акций и пожертвований стало больше в несколько раз
– Чем отличается проведение #Щедрого Вторника в России от акции в других странах?
– #ЩедрыйВторник проходит более чем в 100 странах мира, и формат проведения часто зависит от того, какая организация является координатором. В некоторых странах, например во Франции, Норвегии, Швеции и Словакии, упор на фандрайзинг. Прежде всего это связано с тем, что координаторами в этих странах выступают ассоциации фандрайзеров или платформы по сбору онлайн-пожертвований.
В США в #ЩедрыйВторник вовлекаются сообщества и проходят сотни городских кампаний, кроме того, активно развиваются такие направления, как #GivingTuesdayKids. Кроме того, в Штатах в рамках акции невероятно популярны мэтчинги: только Facebook мэтчит 7 миллионов долларов в НКО в этот день.
В Бразилии есть прекрасная кампания #DiaDeDoar, которая фокусируется и на фандрайзинге, и на объединении сектора благотворительности. #ЩедрыйВторник в этой стране объединяет огромное количество СМИ и звезд. А в Великобритании очень популярен конкурс "Щедрая история" – в отличие от России он запускается 1 октября и продолжается более двух месяцев.
Россияне стали больше говорить о благотворительности
Россияне стали больше говорить о благотворительности
– Что особенного вы планируете сделать в этом году?
– В 2019 году у нас шесть региональных координаторов инициативы, которыми стали профессиональные организации из Архангельска, Ангарска, Боготола, Пскова, Маймы, Пряжи. Приморский край во главе с Владивостоком проводит много мероприятий.
Во всем мире #ЩедрыйВторник – это повод для экспериментов, внимание к благотворительным активностям в этот день повышено. На нашей интерактивной карте в этом году значительно больше мероприятий, чем в предыдущие, сильно выросла посещаемость сайта. По карте акции можно изучать географию страны – сотни небольших городов, поселков и деревень, и везде благотворительность в #ЩедрыйВторник.
Также в этом году у нас отличные щедрые истории, и мы даже думаем сделать отдельный сборник историй. Радует, что люди все больше и больше рассказывают о своих добрых делах, привлекая в благотворительность новых участников.
– Расскажите о своих самых любимых акциях на карте. Собираетесь ли вы в каких-нибудь принять участие?
– Очень сложно выбрать одну акцию – они все любимые. Каждый год мы наблюдаем настоящее чудо: на карте появляется первое мероприятие, затем их количество начинает расти, и мы восхищаемся креативом коллег по сектору. Ежегодно мы составляем десятки подборок для СМИ и партнеров.
Исследование КАФ: люди все чаще готовы брать судьбу в собственные руки
Исследование "КАФ": люди все чаще готовы брать судьбу в собственные руки
В 2019 году можно выделить #ЩедрыйВторник в "Благосфере", благотворительный бал во Владивостоке в пользу БФ "Сохрани жизнь", мэтчинговую акцию "МТС Банка" и фонда "Арифметика добра" – один лайк равен 1 рублю. В Архангельске в этом году просто блестящая "Неделя признаний" – признаются люди разных профессий на своих рабочих местах. В Санкт-Петербурге пройдет благотворительная тренировка Sekta и Упсала-цирк, МЕДСИ вместе с программой "Женское здоровье" и фондом "ОРБИ" проведут бесплатные обследования по раннему выявлению заболеваний.
– В этом году вышел отчет "10 лет мировому рейтингу благотворительности" фонда "Чаритиз Эйд Фаундейшн" (CAF).Расскажите об основных тенденциях, которые там выведены. Коррелируют ли они с тем, что происходит в #ЩедрыйВторник в России?
– Согласно усредненным за 10 лет данным рейтинга, Россия находится на 117-м месте. В стране медленно, но верно формируется культура частной благотворительности: мы не достигли идеала, но уверенно движемся в правильном направлении. Мы чувствуем это интуитивно в ежедневной работе и рады видеть, что данные анализа трендов мирового индекса благотворительности подтверждают наши ощущения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала