Рейтинг@Mail.ru
В России провели независимую оценку условий в организациях образования - РИА Новости, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В России провели независимую оценку условий в организациях образования

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДемонстрация единого государственного экзамена по географии в Москве
Демонстрация единого государственного экзамена по географии в Москве
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Результаты независимой оценки качества образовательной деятельности бюджетных образовательных организаций на основе пилотного исследования были представлены в среду, 27 ноября в Москве. Оператором исследования выступает "ООО Верконт Сервис" по заказу Министерства просвещения.
50 бюджетных образовательных организаций - 2 детских сада, 8 школ и 40 колледжей из 21 региона России были проанализированы на предмет открытости и доступности информации о своей деятельности. Авторы исследования изучили информацию на официальных сайтах и информационных стендах образовательных организаций, провели выезды в организации для сбора и обобщения данных о качестве условий обучения, провели опрос обучающихся и родителей.
Конференция Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности: опыт и возможности в ММПЦ МИА Россия сегодня
Будущее независимой оценки качества образования обсудили в Москве
Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организаций учитывает открытость и доступность информации об их деятельности, а также уровень удовлетворенности обучающихся условиями обучения.
Результаты исследования
"Среднее значение показателя независимой оценки качества, рассчитанное по всем образовательным организациям, составило 84,87 баллов. Наиболее высокие значения получили организации Брянской, Ульяновской, Ивановской, Пензенской и Волгоградской областей" - говорится в сообщении Минпросвещения России.
Исследование показало, что не вся требуемая информация, размещена на официальных сайтах и информационных стендах образовательных организаций. Не везде обеспечиваются комфортные условия обучения - прежде всего, речь идет о доступности питьевой воды и санитарном состоянии помещений.
Авторы работы предлагают руководству организаций обратить особое внимание на обеспечение доступности в получении образовательных услуг для инвалидов (помещения организаций и прилегающие территории).
Опыт независимой оценки
Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, но подлежат обязательному рассмотрению госорганами, отвечающими за управление в сфере образования, с последующей разработкой планов мероприятий по устранению выявленных недостатков
Опрос потребителей образовательных услуг проводился с помощью онлайн анкетирования на сайте http://noko-edu.ru/. Специалисты выезжали во все образовательные организации, участвующие в пилотном исследовании, проводили фотофиксацию условий обучения учащихся. При этом сбор информации проводился всегда в присутствии представителя образовательной организации.
Об исследовании>>>
Результаты пилотного исследования>>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала