Рейтинг@Mail.ru
У исследователей образования появится этический кодекс - РИА Новости, 15.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

У исследователей образования появится этический кодекс

© РИА Новости / Владимир ТрефиловПресс-конференция "Зачем исследователям образования этический кодекс?"
Пресс-конференция Зачем исследователям образования этический кодекс?
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Ассоциация исследователей образования (АИО) обозначила основные принципы создания этического кодекса в рамках круглого стола "Зачем исследователям образования этический кодекс?", который состоялся 14 октября в МИА "Россия сегодня". Эксперты подчеркнули, что важным этапом создания кодекса является его общественное обсуждение.
"Мы бы хотели, чтобы в этом обсуждении участвовали не только члены нашей Ассоциации, но и те, кто дорожит качеством исследований в образовании, может даже шире – интересуется в целом гуманитарными исследованиями. Мы приглашаем к обсуждению самые разные заинтересованные в этом стороны", – сообщил ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко.
По словам участников круглого стола, этический кодекс повысит качество исследований в сфере образования, а также поможет ученым выйти на международный уровень. Принять участие в обсуждении этического кодекса можно на сайте.
"Одной из главных миссий Ассоциации является развитие доказательного подхода в сфере исследования в области образования. Доказательный подход предполагает, что ученые не просто высказывают экспертное мнение или суждение, а опираются при этом на результаты проведенных научных исследований. Второй аспект связан с существенным увеличением доли публикаций российский ученых в тех журналах, которые индексируются в международных базах данных Web of science/Scopus", – отметил врио ректора Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Аркадий Марголис.
Студенты на занятиях
"Истинное лицо университета": эксперты обсудили репутацию вузов
Разработка не менее важна, чем итоговый документ, как отмечает член-корреспондент Российской академии образования Михаил Кларин. Реальные проблемные зоны не охватывают никакие нормативные документы, а разработка этического кодекса поможет защитить и исследователя, и сообщество.
"Для Ассоциации очень важно проводить исследовательские работы и чувствовать поддержку своих коллег, иметь возможность обратиться к старшим наставникам, а также, чтобы у исследователей образования появилась возможность соединяться в рабочие команды и группы, которые могли бы проводить качественные исследования в образовании", – подчеркнула исполнительный директор Ассоциации исследователей образования Анна Хаперская.
На сегодня Ассоциация исследователей образования – единственное российское сообщество исследователей, которое принято в две основные международные организации (Европейскую ассоциацию исследователей образования и Всемирную ассоциацию исследователей образования). В Ассоциацию могут вступить исследователи, которые отметились своими достижениями в области образования, а также молодые исследователи по рекомендации действующих членов Ассоциации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала