Рейтинг@Mail.ru
Молодые филологи примут участие в конкурсе "Магистры русского языка" - РИА Новости, 11.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Молодые филологи примут участие в конкурсе "Магистры русского языка"

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкУчастники ежегодной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2016" в аудитории Высшей школы экономики.
Участники ежегодной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2016 в аудитории Высшей школы экономики.
МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Магистранты и аспиранты российских вузов смогут принять участие в конкурсе "Магистры русского языка", организаторами которого выступают Россотрудничество и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, сообщили РИА Новости в пресс-службе Россотрудничества.
К участию в конкурсе, который в этом году проходит во второй раз, приглашаются магистранты и аспиранты, обучающиеся по направлениям "филология" и "педагогика" по программе "русский язык как иностранный" (РКИ).
Победители конкурса получат возможность пройти практику в зарубежных центрах науки и культуры Россотрудничества и партнерских образовательных организациях в качестве стажеров-преподавателей русского языка как иностранного.
Победитель конкурса 2018 года Павел Щербаков, который прошел стажировку в Армении считает, что "конкурс – это возможность самому лучше понять, что преподаешь".
«
"Речь идет об иностранцах, для которых русская речь, русская культура – нечто чужое. Это шанс другими глазами посмотреть на то, что считал родным и вполне известным. Для меня все это связано с диалогом культур – темой моей дипломной работы", - рассказал он.
Конкурс пройдет в дистанционном формате в два этапа. На первом этапе жюри будет оценивать портфолио участников, которое им потребуется разместить до 15 октября 2019 года на портале "Образование на русском".
Студенты университета
Эксперты рассказали о притоке студентов в педагогические вузы
На втором этапе, с 25 октября по 10 ноября, финалистам предстоит выполнить конкурсные задания по русскому языку и методике преподавания РКИ. Им, в том числе, нужно будет записать видеоролик с фрагментом занятия по РКИ продолжительностью не более 15 минут.
Лучших участников определит жюри конкурса в составе экспертов ведущих российских вузов.
Победители получат рекомендацию для прохождения практики за рубежом на базе представительств Россотрудничества или образовательных организаций-партнеров. Планируется, что молодые специалисты отправятся в Армению, Болгарию, Вьетнам, Индию, Киргизию, Монголию, Непал, Словакию, Финляндию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала