Рейтинг@Mail.ru
Исследования по стандартам PISA в школах РФ планируют проводить ежегодно - РИА Новости, 26.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Исследования по стандартам PISA в школах РФ планируют проводить ежегодно

© РИА Новости / Кирилл БрагаШкольники Ростова приняли участие в экологическом проекте "Вода и здоровье"
Школьники Ростова приняли участие в экологическом проекте Вода и здоровье
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Рособрандзор планирует ежегодно проводить исследования по стандартам PISA в российских школах, чтобы получать данные о состоянии образовательной системы в РФ, а также способствовать росту профессионализма педагогов, сообщает пресс-служба ведомства.
PISA - международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения.
Учащиеся во время тестирования
Шляйхер: в 2021 г в России оценят способность школьников креативно мыслить
Как говорится в сообщении, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов принял участие в 48 встрече Управляющего совета PISA в Лондоне, где рассказал о планах проведения в России исследования "PISA для школ" в рамках мероприятий по реализации нацпроекта "Образование".
Отмечается, что одной из основных целей нацпроекта является вхождение РФ к 2024 году в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. Определяться положение РФ будет на основе результатов международных исследований - PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования и видеть динамику, в РФ ежегодно планируется проводить оценку качества школьного образования по стандартам исследования PISA.
«
"Мы планируем ежегодно проводить оценки в 14 регионах, с участием более 1,5 тысячи школ. До 2024 года в оценке примут участие все 85 регионов России, в каждом из которых участниками будут около 100 школ. Помимо этого каждый год будет проводиться оценка по России в целом, кроме тех лет, когда проводится основное исследование PISA", - цитирует пресс-служба Кравцова.
По его словам, этот проект также поможет выявлять региональные проблемы, а регионы получат возможность сравнить свои результаты с общероссийскими и мировыми. Кравцов также подчеркнул, что, чтобы избежать попыток влияния на результаты, было решено отказаться от публикации данных и от любых административных действий по результатам.
"Сейчас в России планируется вложить большие средства в модернизацию системы повышения квалификации учителей. Мы надеемся помочь развитию этой системы, ориентируя ее на те проблемы, которые выявляются по итогам исследований", - объяснил руководитель Рособрнадзора то, как исследования PISA должны помочь повышению профессионального уровня учителей.
Сергей Кравцов и советник генсекретаря ОЭСР Андреас Шляйхер
Все регионы России пройдут исследование качества образования до 2024 года
Отмечается, что по итогам выступления Кравцова представители ряда стран выразили желание ознакомиться с опытом России по организации такого масштабного проекта. Руководитель Рособрнадзора также предложил проводить регулярные встречи координаторов исследования "PISA для школ", на которых могли бы обсуждаться вопросы, связанные с развитием и реализацией проекта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала