Рейтинг@Mail.ru
"Моя мама – Дед Мороз". Семилетнего Захара спасет протонная терапия - РИА Новости, 12.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

"Моя мама – Дед Мороз". Семилетнего Захара спасет протонная терапия

© Алексей Лощилов"Моя мама – Дед Мороз". Семилетнего Захара спасет протонная терапия
Моя мама – Дед Мороз. Семилетнего Захара спасет протонная терапия
В середине апреля Захару Яковлеву из небольшого поселка Чагода Вологодской области удалили опухоль головного мозга. Результаты гистологии повергли его родителей в шок: опухоль оказалась злокачественной. Агрессивная гигантоклеточная глиобластома, сидящая в глубине мозга, продолжает расти и вызывает у ребенка нестерпимые головные боли и судорожные приступы с потерей сознания. Спасти мальчика может только протонная терапия – облучение, прицельно уничтожающее раковые клетки. Родители Захара воспитывают троих детей, дорогое лечение им не по карману.
Светлана Иванова специально для "Социального навигатора"
Светлана, мама Захара, в их родном поселке – настоящая звезда, разве что автографы фанатам на улице не раздает, а так все ее знают и любят, особенно местные дети. Светлана умеет показывать фокусы, глотать шпаги и доставать из шапки цыплят. Захару часто приходится отбиваться от ее маленьких поклонников.
У Светланы высшее экономическое образование, но по специальности она работала всего два года, в основном сидела дома с детьми – их у нее трое.
– Два года назад я нашла на чердаке рулон желтого поролона, сшила из него костюм миньона из известного мультфильма и пришла в таком виде поздравить с днем рождения дочку подруги, – вспоминает Светлана. – На следующий день я проснулась знаменитой.
С тех пор ни один детский праздник в поселке не обходился без ее участия. В отдельном шкафу у Светланы уже целая коллекция театральных костюмов: тролль, Баба-яга, Дед Мороз…
Но последние три месяца костюмы висят без дела – с того самого момента, как ее младший сын Захар сказал, что потерял интерес к жизни. Как это случилось, мальчик и сам не знает.
«
– Раз – и все, – разводит руками Захар. – От любимых мультиков стала трещать голова, а от конфет с вафлями рвало несколько дней. Ничего не радовало – ни планшет, ни новая игрушечная машинка…
Светлана вызвала участкового врача, тот поставил диагноз: респираторная вирусная инфекция. От головной боли прописал "Нурофен".
– Захар родился абсолютно здоровым, почти не болел, – рассказывает Светлана. – Правда, еще в роддоме я заметила, что голова у сына как будто бы великовата. Сказала врачам, а они только посмеялись: "Умный, значит! Начальником большим будет". На УЗИ все было в норме, я успокоилась. Видно, зря.
В начале апреля этого года Светлана записала сына на прием к неврологу в детскую городскую больницу в Череповце. А тот назначил мальчику МРТ головного мозга, которую провели в тот же день.
– Видите это затемнение в левой теменной доле? – врач показал на снимке темное пятно. – Это опухоль, которая вызывает у вашего сына головную боль и рвоту.
Захара тут же госпитализировали, а через несколько дней Светлану вызвал врач и сообщил, что опухоль надо удалять.
– У нас в больнице такие операции не проводятся, – сказал он и добавил: – Если хотите спасти сына, везите в федеральную клинику.
16 апреля Светлана привезла Захара в Санкт-Петербург, в Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова, а на следующий день ему сделали операцию по госквоте.
Опытных хирургов поразил размер опухоли. По их словам, она была просто огромная. Мальчика выписали домой, а фрагмент опухоли отправили на гистологию. Результаты пришли после майских праздников, когда казалось, что все страшное уже позади. Светлана даже собиралась поехать на все лето с сыном в деревню, чтобы он набрался сил после тяжелой операции.
«
– Диагноз меня просто убил, я не могла говорить, у меня начался нервный срыв, – признается Светлана. – Гистология показала, что у Захара злокачественная опухоль – гигантоклеточная глиобластома.
Светлане объяснили, что это одна из самых агрессивных опухолей головного мозга. Хирургам не удалось ее полностью удалить, так как она находится в труднодоступном месте. Делать повторную операцию рискованно: может пострадать головной мозг и ребенок станет тяжелым инвалидом. Выход один – протонная терапия, это наиболее щадящий вариант облучения для ребенка, поскольку протоны разрушают только опухолевые клетки, не повреждая здоровые ткани головного мозга.
Единственная клиника в нашей стране, где проводят такое лечение, – центр протонной терапии медицинского института Березина Сергея в Санкт-Петербурге. Также Захару параллельно будут проводить химиотерапию. Все лечение очень дорогое, государство его не оплачивает.
Недавно у Захара опять начала трещать голова, участились приступы рвоты.
– Мамочка, ты не волнуйся, это от вафель, наверное. Я больше не буду их есть, – успокаивал маму Захар.
Как-то утром он проснулся и не узнал маму.
«
– Открыл глаза, – вспоминает Светлана, – и не реагирует, как будто меня нет. Мы приехали в местную больницу, там у сына начались судороги, которые продолжались пять часов, я думала, что это конец. Молилась. Когда вечером того же дня Захар сам сел на кровати и сказал "Мама", я поняла, что мне дали еще один шанс спасти моего мальчика.
Через соцсети жители поселка помогли Светлане собрать деньги на химиотерапию. Больше соседи и знакомые ничем помочь не могли. А нужно еще собрать огромную сумму на оплату протонной терапии: для Захара это вопрос жизни и смерти…
А пока мальчик страдает от нестерпимой головной боли.
– Мама, мои друзья в садике сказали, что настоящий Дед Мороз – это ты. Они говорят, что ты умеешь желания выполнять. Сделай так, чтобы у меня больше не раскалывалась голова. Как я потом ее обратно собирать буду?
Для спасения Захара Яковлева не хватает 1 313 210 рублей.
Заведующий отделением радиационной терапии центра протонной терапии медицинского института имени Березина Сергея Николай Воробьев (Санкт-Петербург): "У Захара злокачественная опухоль головного мозга – глиобластома. Опухоль очень агрессивная, расположена глубоко в мозге, поэтому хирургическое ее удаление крайне рискованно. Единственный возможный способ воздействия – лучевая терапия. Для Захара предпочтительнее протонное облучение как наиболее эффективное и щадящее. Оно воздействует только на клетки опухоли, не повреждая окружающие ее здоровые ткани, что особенно важно при лечении детей. Риск побочных эффектов и рецидивов при этом виде терапии минимальный".
Внимание!
Стоимость протонной терапии 2 138 017 рублей.
824 807 рублей собрали читатели lenta.ru и rusfond.ru.
Не хватает 1 313 210 рублей.
Дорогие друзья! Если вы решите помочь Захару Яковлеву, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все необходимые реквизиты есть в Русфонде. Можно воспользоваться и нашей системой электронных платежей, сделав пожертвование с банковской карты или электронной наличностью, в том числе и из-за рубежа.
А владельцы "Айфонов" могут отправить пожертвование через мобильное приложение. Скачать его можно здесь.
***
Захар Яковлев, 7 лет, п. Чагода Вологодской области, злокачественная опухоль головного мозга – глиобластома, спасет протонная терапия. Стоимость протонной терапии 2 138 017 руб. Всего собрано 2 395 206 руб. Госпитализация в июле–2019. Сбор закрыт! Семья Захара благодарит всех, кто откликнулся на просьбу о помощи!
Если не будет ваших возражений, "излишки" пойдут на реализацию программы Русфонда "Организация пожертвований при помощи средств массовой информации и интернета от физических и юридических лиц для оказания адресной помощи остронуждающимся людям по их письмам".
Спасибо огромное! Без вас мы не смогли бы этого сделать!
***
Экспертная группа Русфонда
Русфонд (Российский фонд помощи) – один из крупнейших благотворительных фондов в Российской Федерации. Создан в 1996 году как журналистский проект для помощи людям, которые оказались в отчаянном положении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала