Рейтинг@Mail.ru
Ученые из разных стран обсуждают имперскую историю на Летней школе в Сибири - РИА Новости, 01.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Ученые из разных стран обсуждают имперскую историю на Летней школе в Сибири

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийский Император Николай II, Императрица Александра Федоровна и цесаревич Алексей
Российский Император Николай II, Императрица Александра Федоровна и цесаревич Алексей
МОСКВА, 1 июл – РИА Новости. Международная летняя школа для магистрантов, аспирантов и молодых исследователей "Российская Империя / Советский Союз в оптике глобальной и новой имперских историй" открылась в Тюменском государственном университете (ТюмГУ), сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
Основная тема школы – обсуждение прошлого Российской империи и Советского Союза в рамках глобальной и новой имперской истории. Молодые ученые представят на Летней школе свои исследовательские проекты и обсудят их с ведущими мировыми специалистами.
Лекции прочтут известные ученые Себастиан Конрад (Свободный университет Берлина), Сергей Глебов (Смит Колледж / Амхерст Колледж), Марина Могильнер (Университет Иллинойса), Александр Семенов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), а также ответственный редактор журнала "Ab Imperio" Илья Герасимова.
Глобальная и имперская истории пересекаются, так как многие политические формации прошлого и настоящего описываются языком империи, сообщил руководитель Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Игорь Чубаров.
Удостоверение Смерш на антикварном салоне в Москве
"Смерть шпионам!": 75 лет назад создали лучшую спецслужбу времен ВОВ
"Современная историческая наука развивается не как набор отдельных исследовательских направлений, но как интернациональный процесс обсуждения "больших тем": человеческое разнообразие и управление им; формирование современного государства и общества; взаимодействие человека с окружающей средой; имперские и национальные политические формации и общества. В их рамках возможны самые различные сюжеты, но международный профессиональный диалог обеспечивается умением исследователей из разных стран и академических школ говорить на некоем общем метаязыке – языке концепций, сравнений и моделей", – рассказал он РИА Новости.
Школа организована международной исследовательской лабораторией "Российская история в глобальных контекстах: Империи, нации, регионы" Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ при участии Центра исторических исследований НИУ "ВШЭ" (Санкт-Петербург).
Лекции Летней школы открыты для свободного посещения до 5 июля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала