Рейтинг@Mail.ru
В России будет создан реестр всех устанавливаемых грудных имплантатов - РИА Новости, 28.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В России будет создан реестр всех устанавливаемых грудных имплантатов

© Fotolia / Dragos IliescuДевушка придерживает рукой грудь
Девушка придерживает рукой грудь
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Российская медицинская общественность обсудила вопросы безопасности применения грудных имплантатов в реконструктивных и эстетических целях. В рамках круглого стола "Новый взгляд на безопасность грудных имплантатов: быть или не быть", который состоялся в четверг в МИА "Россия сегодня", эксперты заявили, что в России будет создан реестр всех устанавливаемых грудных имплантатов. Кроме того, на основе профессионального стандарта в стране будет разработан и принят единый обновленный образовательный стандарт 5-летней ординатуры по пластической хирургии, который придет на смену ныне действующему стандарту 2-летней ординатуры с включением в него расширенного блока по онкологии.
Повышенное внимание к данной теме вызвано тем, что в Европе в настоящее время неоднозначно оценивают безопасность применения некоторых видов имплантатов, в частности речь идет о текстурированных грудных протезах. Так, Национальное агентство по безопасности фармацевтической продукции и продукции медицинского назначения Франции постановило, что" установка текстурированных грудных протезов имеет ряд известных и описанных рисков, среди которых BIA-ALCL" (анапластическая крупноклеточная лимфома, ассоциированная с грудными имплантатами)". "Использование текстурированных имплантатов не является необходимым, но показано в определенных ситуациях, где текстура имплантата имеет доказанные преимущества", ‒ написано в официальном заключении французских медиков.
Российские врачи полагают, что оснований для запрета этого вида имплантатов нет, но назрела необходимость систематизировать процесс сбора информации по каждому отдельному случаю применения любых протезов, а также улучшить общую подготовку молодых специалистов в сфере пластической хирургии.
Заместитель директора по развитию онкологической помощи в регионах НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Александр Петровский привел статистику, согласно которой доля лимфомы, ассоциированной с грудными протезами, составляет от 0,003 до 0,3 проц. "Это уникальные случаи. Надо понимать, что риски применения имплантатов относительно низкие, и отказываться от грудных протезов в ближайшее время никто не собирается", ‒ отметил он. Тем не менее, по его мнению, тема требует дальнейшего изучения.
"Любое инородное тело, помещенное в организм, взаимодействует с организмом. Глобально являясь безопасными, имплантаты имеют целый ряд мини-осложнений, по которым отсутствуют достоверные данные. Учитывая, что в мире и в России ставится гигантское количество этих инородных тел, необходимо составлять реестры и учитывать каждый имплантат, который был поставлен", ‒ заявил пластический хирург, заместитель национального секретаря ISAPS Дмитрий Мельников. По его словам, 9 стран создают такие реестры. В России уже начинается работа по созданию подобного реестра.
Раковые клетки
Названы основные причины появления рака груди
Между тем, заместитель Минздрава РФ Сергей Краевой пояснил, что применение грудных протезов рассматривается, прежде всего, в контексте реконструктивных операций, которые проводят онкологическим пациентам после массивных оперативных вмешательств. Росздрав выполняет функции лицензирования безопасных, эффективных и качественных медицинских изделий. В настоящее время в государственный реестр, по его словам, внесено 41 медицинское изделие с наименованием "грудной имплант".
"Каждый врач выбирает из этого перечня именно тот имплантат, который подходит конкретному пациенту", ‒ отметил он, подчеркнув индивидуальный подход в решении данного вопроса. Кроме того, по его словам, Росздравнадзор отслеживает случаи, когда после применения того или иного протеза развиваются осложнения. "В прошлом году было зафиксировано 8 обращений по поводу разных осложнений", ‒ отметил он, добавив, что по каждому случаю было проведено расследование.
"Если женщине с грозным диагнозом была проведена массивная травмирующая операция, то для психологической и социальной адаптации ей важно, чтобы была проведена реконструктивная операция для устранения эстетических дефектов, и в этом случае показано применение грудных имплантатов", ‒ сказал он.
Заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава РФ Наталья Мантурова полагает, что одно из самых серьезных решений, которое было принято в контексте этой дискуссии, – завершение формирования образовательного стандарта в сфере пластической хирургии, где предусмотрен углубленный образовательный блок (онкология). "Мы должны понимать, как будут подготовлены современные пластические хирурги в части онкологии. Должны быть продуманы междисциплинарные подходы, совместные протоколы и стандарты, предполагающие профилактику осложнений", ‒ отметила она.
Внешний блок Медицина красоты
В Минздраве не готовы рекомендовать установку имплантов после рака груди
Это мнение разделяет и заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Блохина" Минздрава РФ Владимир Соболевский. "Если взять всю группу осложнений, связанных с использованием грудных имплантатов, то на долю лимфомы приходятся сотые доли процентов, в то время, как большинство осложнений связано с недостаточной квалификаций хирурга", ‒ отметил он. "Мы часто сталкиваемся с пациентами, которые приходят на коррекцию после проведенной операции, и видим, что причина заключается именно в технических ошибках хирурга", ‒ добавил он. В этой связи заведующий отделением подчеркнул важность принятия единого образовательного стандарта для будущих специалистов в этой сфере.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала