Рейтинг@Mail.ru
Апробацию образовательных цифровых сертификатов проведут в пяти регионах РФ - РИА Новости, 25.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Апробацию образовательных цифровых сертификатов проведут в пяти регионах РФ

© Depositphotos.com / EdZbarzhyvetskyПрограммист за компьютером
Программист за компьютером
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Пять регионов РФ смогут принять участие в пилотном запуске образовательных цифровых сертификатов, сообщили РИА Новости в пресс-службе АНО "Цифровая экономика".
Персональные цифровые сертификаты – это стимулирующие выплаты, которые государство будет выделять на освоение гражданами таких компетенций, как базовое программирование, основы работы с данными или коммуникация в современных цифровых средах. С помощью сертификата можно будет пройти в онлайн-режиме программу обучения или очно обратиться в организацию, предоставляющую образовательные услуги, которые отвечают потребностям экономики нового типа.
"С 25 июня по 8 июля 2019 года предложения регионов на участие в апробации должны быть опубликованы на сайтах участников - субъектов РФ и направлены в адрес Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики. Объявление результатов определения на участие в апробации модели предоставления цифровых сертификатов состоится 16 июля в рамках образовательного интенсива Университета 2035 "Остров 10–22"... По итогам анализа поданных предложений будут определены пять регионов", - говорится в сообщении.
Планируется, что уже осенью в отобранных регионах начнется выдача первых персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики. Всего до конца 2019 года в каждом из регионов – участников апробации будет выдано до 1 тысячи сертификатов. Провайдерами образовательных услуг могут выступать организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы.
Искусственный интеллект
Уроков не будет! Как изменится школа с приходом искусственного интеллекта
В 2019 году в пилотных регионах должна быть выстроена модель взаимодействия работодателей, провайдеров учебных программ, центров занятости, рекрутинговых агентств и сервисов подбора персонала для тестирования различных моделей: выдачи сертификатов, отбора и признания результатов программ, инструменты отбора мотивированных получателей сертификатов. По результатам пилота будут внесены коррективы в предлагаемые модели, которые в дальнейшем будут масштабированы на федеральном уровне.
"Мы планируем, что в следующем году к программе апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов смогут подключиться еще не менее 15 регионов. Воспользоваться персональными цифровыми сертификатами на развитие цифровых компетенций в 2020 году смогут уже 33 тысячи человек. К 2024 году число выданных сертификатов достигнет 1 млн", - приводятся в сообщении слова координатора Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" Олега Подольского.
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Турчак анонсировал принятие 70 проектов для развития цифровой экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала