Рейтинг@Mail.ru
Социальные инновации призваны улучшить качество жизни россиян - РИА Новости, 19.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Социальные инновации призваны улучшить качество жизни россиян

© РИА Новости / Григорий СысоевСоциальные инновации призваны улучшить качество жизни россиян
Социальные инновации призваны улучшить качество жизни россиян
МОСКВА, 19 июн – РИА Новости. Разработка и внедрение социальных инноваций необходимы для успешной реализации национальных проектов, что в свою очередь позволит значительно повысить качество жизни россиян на несколько поколений. К такому выводу пришли участники пленарного заседания в рамках III Форума социальных инноваций регионов, который проходит на ВДНХ.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что только совместными усилиями представителей государства, бизнеса и НКО можно добиться успешного развития социальной сферы и эффективно реализовать нацпроекты.
"Использовать вчерашние подходы невозможно. Нужны новые, креативные идеи, новые эксперименты, синергия государства, бизнеса, общественных организаций", – сказала она.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко выступила за принятие закона о социальном предпринимательстве
Кроме того, по словам Матвиенко, национальные проекты послужат драйвером переформатирования социальной среды в связи с потребностями и запросами россиян. Но для этого необходимо активно привлекать граждан страны к их реализации.
Спикер Совета Федерации также считает, что нужно более активно использовать успешный опыт регионов на новых территориях.
"Надо не изобретать велосипед, а изучить, что уже сделано. Нужно быть смелее и не бояться нового. То, что мы воспринимаем сегодня как инновацию, завтра уже станет нормой жизни", – подчеркнула она.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Менее половины россиян слышали о нацпроектах, заявила Матвиенко
Мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь добавил, что отказ от развития социальной сферы практически всегда приводит к глубокому кризису общества.
"Не заниматься инновациями значит остановиться в развитии социальной сферы. Но это почти в 100% случаев приводит к кризису. Как ответственные управленцы, мы должны заниматься этим ежедневно и постоянно, не доводя до кризиса и революционной угрозы", – заявил он.
В рамках мероприятия градоначальник также представил эффективный опыт столицы по внедрению новых технологий в системах здравоохранения и образования.
«
"Качественные услуги – залог конкурентности и безопасности нашей страны, ощущения гордости у граждан", – резюмировал мэр Москвы.
По словам зампреда Правительства РФ Татьяны Голиковой, в рамках указа президента в России планируется дальнейшее широкомасштабное использование социальных инноваций, которые должны внести вклад в развитие страны.
"Мы должны приложить максимум усилий, чтобы изменения и инновации происходили на благо наших граждан. Это наша с вами основная задача", – заявила она.
III Форум социальных инноваций регионов
На ВДНХ открылся пресс-центр Форума социальных инноваций регионов
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в свою очередь добавил, что без улучшения качества работы и поддержки специалистов социальной сферы решить задачи, обозначенные президентом России, невозможно.
"Социальная сфера объединяет множество людей, которые работают не за зарплату (которая, кстати, самая низкая по сравнению с различными областями), поэтому о людях социальной сферы надо заботиться", – отметил он.
III Форум социальных инноваций регионов проходит в Москве 19–21 июня. Участниками мероприятия стало более 3 тысяч человек – представители органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения из разных регионов страны. Основная тема форума — роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала