Рейтинг@Mail.ru
Как футбол меняет жизнь людей с синдромом Дауна - РИА Новости, 13.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Как футбол меняет жизнь людей с синдромом Дауна

© Фото предоставлено фондом "Синдром любви"Как футбол меняет жизнь людей с синдромом Дауна
Как футбол меняет жизнь людей с синдромом Дауна
В России готовятся к первым в нашей стране Московским открытым соревнованиям по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна из разных городов. Чемпионат пройдет в ноябре 2019 года при поддержке фонда "Синдром любви", Москомспорта, Фонда президентских грантов, благотворительного фонда "Обнаженные сердца", Российского государственного социального университета (РГСУ) и Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.
О становлении особого футбола в России и подготовке к соревнованиям РИА Новости рассказал декан факультета физической культуры РГСУ, доктор педагогических наук, доцент, старший тренер спортивных групп по мини-футболу детей с синдромом Дауна в России Александр Махов.
- Как у вас родилась идея организовать мини-футбольные тренировки для детей с синдромом?
- Существует стереотип про людей с синдромом Дауна, мол, они не могут заниматься командными видами спорта, да и вообще люди они неспортивные и живут сами по себе. Даже сама спортивная практика подыгрывала этому мифу. Есть ребята, которые занимаются плаванием, гимнастикой, лыжными гонками, другими некомандными видами спорта. А на самом деле для детей с синдромом Дауна критически важна работа в коллективе. И мы пытаемся разрушать сложившиеся стереотипы!
Команда фонда Синдром любви примет участие в Московском марафоне
Команда фонда "Синдром любви" примет участие в Московском марафоне
- Но не все же в итоге вырастут футболистами, чемпионами мира и Паралимпийских игр...
- Конечно! Наша задача более глубокая: улучшить качество жизни особенных людей, сделать их более дисциплинированными, повысить их организованность и самоорганизованность. Почему футбол? Потому что командные виды спорта как раз и формируют социально-бытовые навыки. Родители нам пишут слова благодарности! Они говорят, что дети становятся значительно дисциплинированнее. Приходя домой, они уже не разбрасывают одежду, а стараются ее аккуратно повесить, становятся более послушными. И это только некоторые примеры, то, что на поверхности. Начиная с групп для шестилетних детей, мы подбираем упражнения для развития памяти. Это крайне важно! Эти тренировки, проходящие на постоянной основе, могут менять жизни особенных людей, целые жизни! Поэтому наша задача – не просто вырастить спортсменов. Нам важно сделать так, чтобы дети получили шанс на будущее, были коммуникабельнее, чтобы свободнее чувствовали себя в новом коллективе. А это поможет и на других видах занятий, и в дальнейшем в жизни.
© Фото предоставлено фондом "Синдром любви"Декан факультета физической культуры РГСУ, доктор педагогических наук, доцент, старший тренер спортивных групп по мини-футболу детей с синдромом Дауна в России Александр Махов
Декан факультета физической культуры РГСУ, доктор педагогических наук, доцент, старший тренер спортивных групп по мини-футболу детей с синдромом Дауна в России Александр Махов
Декан факультета физической культуры РГСУ, доктор педагогических наук, доцент, старший тренер спортивных групп по мини-футболу детей с синдромом Дауна в России Александр Махов
- Кроме того, они получают и физические навыки, которые им тоже необходимы.
- Само собой: футбол способствует развитию таких физических качеств, как быстрота, ловкость, выносливость, сила, улучшает координацию. Кстати, с ребятами постарше, от 12 лет, мы отрабатываем даже целые тактические схемы! Одна из таких команд – сборная Москвы – сыграет на всероссийских соревнованиях, которые пройдут в ноябре. Кроме нее там будут представлены шесть городов страны – Рязань, Уфа, Нижний Новгород, Ярославль, Красноярск и Санкт-Петербург. Кроме того, в рамках этого турнира пройдут две игры между командами девочек Москвы и Коврова, а также эстафеты с элементами футбола для детей из Коврова и Лобни, где также силами волонтеров организованы регулярные тренировки для детей с синдромом Дауна. Эти соревнования станут частью программы "Футбол для детей с синдромом Дауна", которую мы развиваем совместно с благотворительным фондом "Синдром любви". С 2017 года ее поддерживает социальная программа FIFA Foundation. Эта помощь не столь значительна в финансовом выражении, но мы ей очень признательны и рады, что о нас знают на высоком уровне.
- Есть план сыграть на чемпионате мира или Европы?
- Конечно! На ноябрьских соревнованиях посмотрим на все команды и попробуем подумать над комплектованием сборной. Эта команда в перспективе могла бы принять участие в крупных международных турнирах.
Благобегун поможет людям с синдромом Дауна заняться бегом
Благобегун поможет людям с синдромом Дауна заняться бегом

"Тренировки прививают не только ловкость в движениях, но и новые бытовые навыки"

О том, как именно занятия футболом влияют на детей с синдромом Дауна, рассказала Анастасия Даунис, мама Даши Мухановой, которая принимает участие в проекте "Футбол для детей с синдромом Дауна" в Москве.
- Если говорить про физическую форму, я вижу, что Даша стала выносливее и ловчее, стала лучше двигаться. Но куда более ценно для меня, что тренировки помогли приобрести необходимые в повседневной жизни бытовые навыки. Теперь она сама готовит свои вещи, аккуратно складывает их, внимательно относится к подготовке к занятиям. Она знает, в какие дни проходят тренировки, и знает, когда ей надо выйти из дома, активно напоминает мне про это.
Наши дети, впервые приходя на какие-то занятия, часто бывают непослушны или даже убегают. Здесь я слышу от мам: это первое место, куда ребенок с синдромом приходит и не убегает, слушается, соблюдает очередь при выполнении упражнений. В прошлом году мы ездили на фестиваль FIFA, приуроченный к чемпионату мира. Я видела, что все больше могу доверять Даше: она прекрасно ориентировалась в пространстве в незнакомом месте, спокойно общалась с ребятами из других стран, даже не зная иностранных языков.
Сейчас фонд "Синдром любви" собирает средства на приезд сборных ребят с синдромом Дауна из регионов для участия в футбольных соревнованиях. Помочь собрать средства можно на сайте фонда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала