Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылся благотворительный инклюзивный фестиваль "Волшебный мир" - РИА Новости, 01.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В Москве открылся благотворительный инклюзивный фестиваль "Волшебный мир"

© Пресс-служба ВШЭФестиваль "Волшебный мир" ВШЭ
Фестиваль Волшебный мир ВШЭ
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Высшая школа экономики проводит 1 июня, в День защиты детей, Благотворительный инклюзивный фестиваль "Волшебный мир" в Саду культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана. Гостями фестиваля уже стали более 5 000 москвичей и гостей города. Это молодые семьи с детьми и ребята из подшефных учреждений студенческой организации НИУ ВШЭ "Открой глаза".
"Главная идея фестиваля заключается в том, что у всех детей есть право на детство, – рассказала проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара. – Мы хотим, чтобы любой ребенок, независимо от тех ограничений по здоровью, которые у него могут быть, хорошо провел бы этот день. Провел его вместе с другими детьми, чтобы у них была возможность пообщаться, лучше понять друг друга и увидеть, что жизнь очень многогранна. Такие мероприятия способствуют интеграции ребят с ограниченными возможностями в активную жизнь современного общества, помогает им найти друзей".
Территория фестиваля разделена на 12 тематических площадок, где каждый ребенок может принять участие в мастер-классах, посоревноваться с ровесниками в развлекательных настольных играх, раскрасить свой личный фрисби, поиграть с мячом, проверить свои силы в захватывающих эстафетах, послушать лекции-экскурсии по астрономии и окружающему миру и многое другое.
Для родителей организован специальный лекторий, где эксперты ВШЭ рассказывают о подростковой психологии и сложных вопросах выбора образовательной траектории. С лекцией на тему "Как помочь ребенку стать самостоятельным" выступила проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.
По словам эксперта, современные дети ни в чем не нуждаются, находясь под опекой своих тревожных родителей, которые держат под контролем все – от состава продуктов в магазине на наличие вредных добавок до статусов ВКонтакте и фотографий в Instagram. Результат такого контроля – отсутствие у ребенка самостоятельности. "Научитесь слышать своего ребенка, давайте ему возможность сделать выбор в разных ситуациях, – порекомендовала Касамара. – Это поможет и выстроить с ним более доверительные отношения, и научит его принимать ответственные решения".
На Большой сцене в центре Сада им. Баумана гостей ждут театральные и музыкальные представления ансамблей и вокалистов. В мероприятии принимают участие звёзды проекта "Голос" Гульшат Хамурзина и Этери Бериашвили, а также танцоры, фокусники и театральные труппы.
Информационными партнерами фестиваля "Волшебный мир" стали Спецпроект МИА "Россия сегодня" "Социальный навигатор" и "Классный журнал".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала