Рейтинг@Mail.ru
В России впервые пройдет чемпионат по триатлону среди незрячих - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В России впервые пройдет чемпионат по триатлону среди незрячих

© Фото предоставлено благотворительным фондом "Спорт для жизни"Впервые в России пройдет Чемпионат по триатлону среди незрячих
Впервые в России пройдет Чемпионат по триатлону среди незрячих
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. В России впервые пройдет чемпионат России по триатлону (спорт слепых). Официальный старт состоится в июне 2019 года в Сочи в рамках соревнований Ironstar. Организаторами ЧР по триатлону для незрячих стали Министерство спорта РФ, Федерация спорта слепых, Ironstar, в качестве партнера выступает благотворительный фонд "Спорт для жизни", развивающий спорт для людей с особенностями здоровья.
В рамках проведения чемпионата России фонд берет на себя организацию выезда ряда незрячих спортсменов на старт, а также вопросы логистики по доставке на ЧР их спортивного оборудования (велотандемов).
"Это крайне важный шаг для нашей страны, – сказала директор фонда "Спорт для жизни" Анастасия Плетминцева. – Наш фонд начал развивать любительский спорт для слабовидящих, незрячих, слепоглухих людей в России пять лет назад. Когда-то незрячего человека невозможно было увидеть на стартах, а последние годы наши подопечные выходят и на серьезные дистанции соревнований Ironstar. Мы долгое время добивались признания спорта незрячих и открытия в России официальных соревнований для такой группы спортсменов. И в этом году стартует чемпионат России по триатлону для незрячих. Это первый этап подготовки российских незрячих спортсменов к будущему участию в Паралимпиаде, которая пройдет в Токио в 2020 году".
Незрячие спортсмены намерены выйти на международные паралимпийские старты, и это важный результат работы фонда в том числе, отметила Плетминцева.
Спорт для жизни приглашает на уникальные тренинги волонтеров-лидеров
"Спорт для жизни" приглашает на уникальные тренинги волонтеров-лидеров
"Чемпионат России – это старт, на котором будет формироваться список кандидатов в спортивную сборную команду по дисциплине триатлон (спорт слепых). Мы ждем честную и интересную борьбу от всех участников. Это первый чемпионат в истории России по данной дисциплине, и для нас важно провести его достойно и подарить положительные эмоции всем участникам, замотивировать их тренироваться дальше, еще упорнее; выявить наиболее сильных, достойных представлять Россию на предстоящих Паралимпийских играх", – прокомментировала Анастасия Головачева, специалист сборной команды РФ по спорту слепых.
Спортсмены с инвалидностью уже не первый год выезжают на соревнования Ironstar. В этом году в Сочи приезжает большая команда фонда, представители которой – спортсмены с нарушениями зрения, ДЦП, ампутациями – выступят в личном зачете, эстафете спринт и эстафете полужелезной дистанции. Еще одна важная новость: в этом году при поддержке фонда покорять дистанции триатлона в рамках Ironstar едут в том числе трое слепоглухих атлетов. Спортсмены мечтают дойти до дистанций уровня гонок Ironman.
Учредитель и главный тренер фонда "Спорт для жизни" Юлия Толкачева, профессиональная спортсменка, обладатель титула Ironman, отметила важность социальной ответственности спортивного бизнеса: "Ironstar, на мой взгляд, единственная компания в России, которая профессионально развивает триатлон и проводит старты на высоком уровне безопасности, сервиса, профессионализма организации. Ironstar поддерживает развитие паратриатлона уже на протяжении пяти лет, активно поддерживая наших подопечных и других параатлетов, предоставляя им возможности для регистрации и участия. В партнерстве с Ironstar все эти годы мы вывозим наших подопечных с инвалидностью на соревнования Ironstar. Мы высоко оцениваем уровень безопасности гонок Ironstar для людей с особенностями здоровья. Крайне важно, что спортивное сообщество в лице крупных организаторов спортивных мероприятий так же, как и мы, осознанно подходит к развитию доступной среды в спорте и проявляет социальную ответственность бизнеса".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала