Рейтинг@Mail.ru
Данные об изучении родных языков будут вносить в школьные аттестаты - РИА Новости, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Данные об изучении родных языков будут вносить в школьные аттестаты

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Аттестат об общем образовании и среднем общем образовании будет содержать информацию о том, какой родной и иностранный языки изучал выпускник, сообщил замдиректора департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения РФ Сергей Пилипенко.
"Название учебных предметов "родной язык и родная литература" уточняется записью, указывающей, какой родной или иностранный язык изучался выпускником", - сказал Пилипенко на совещании в Совете Федерации, говоря о нововведениях для школьных аттестатов.
Изменения касаются приказа министерства просвещения о порядке заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, уточнил замдиректора департамента.
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов
ФАДН отметило актуальность кадрового вопроса в сфере обучения родным языкам
В августе 2018 года был подписан федеральный закон, в рамках которого дошкольные учреждения, школы начального и общего образования должны обеспечить возможность получения образования на родном национальном языке из числа языков народов РФ. Свободный выбор языка образования при поступлении в школу осуществляется по заявлению от родителей или законных представителей ребенка.
По поручению президента РФ Владимира Путина 17 января 2019 года подписан совместный приказ министерства просвещения и Федерального агентства по делам национальностей "О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ и утверждении устава Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации", он уже утвержден в правительстве. Состав правления сформирован из практиков, ученых и руководителей организаций, непосредственно работающих с языковой проблематикой в сфере межнациональных отношений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала