Рейтинг@Mail.ru
На ММСО будет дан старт межрегиональному научно-образовательному центру - РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

На ММСО будет дан старт межрегиональному научно-образовательному центру

© Фото : АНО "ММСО"Московский международный салон образования (ММСО)
Московский международный салон образования (ММСО)
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Правительство Тюменской области, Тюменский государственный университет (ТюмГУ) и научные и производственные организации в день открытия Московского международного салона образования (ММСО) подпишут 15 трёхсторонних соглашений о сотрудничестве в связи с созданием нового межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, рассказали РИА Новости в пресс-службе ТюмГУ.
Свое желание включиться в работу НОЦ Тюменской области выразили признанные научные организации - Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН; Всероссийский НИИ защиты растений; НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича; Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН; Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН; Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, а также крупные российские компании.
Для получения прорывных результатов необходимы не только инвестиции в инфраструктуру и кадры, но и умение создавать коллективы исследователей из различных областей знаний, считает ректор ТюмГУ Валерий Фальков.
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на VI Международном форуме Технопром-2018
Котюков: ММСО задает планку новейших образовательных решений и технологий
"Создание научно-образовательного центра предполагает другой уровень кооперации между всеми вузами в регионе, их принципиальную интеграцию с научными организациями. Вместе с тем создание НОЦ усилит исследовательскую деятельность вузов и повысить качество образования", - рассказал он РИА Новости.
Результатом сотрудничества должны стать научные исследования и разработки мирового уровня, нацеленные на получение новых конкурентоспособных технологий по тематическим направлениям НОЦ, связанные с Арктикой, биобезопасностью человека, животных и растений, а также цифровой трансформацией нефтегазовой индустрии.
Особое внимание создатели центра уделят интеграции всех уровней образования, в том числе подготовке кадров по приоритетам НТР страны. В частности, в партнерстве с НИИ биомедицинской химии им. В.Ореховича, в Тюмени будет открыта совместная научно-исследовательская лаборатория генетических технологий, появится магистерская программа "Математическая биология и биоинформатика".
Благодаря подписанным на ММСО соглашениям, в Тюмени в 2019 году будут созданы совместные научно-исследовательские лаборатории биологической защиты растений и математической экологии. Соглашения также дадут старт проектам в области обеспечения биобезопасности лесов, изучения биологических инвазий водных и наземных экосистем. Кроме того, запланированы крупные совместные проекты с нефтегазовыми предприятиями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала