Рейтинг@Mail.ru
Турчак: необходимо на законодательном уровне развивать сетевое образование - РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Турчак: необходимо на законодательном уровне развивать сетевое образование

© Fotolia / Maksim ŠmeljovУчащиеся и учитель на уроке
Учащиеся и учитель на уроке
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар - РИА Новости. Необходимо разрабатывать в РФ нормативную базу, которая позволит университетам использовать онлайн-ресурсы других вузов, заявил председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, вице-спикер верхней палаты парламента, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак во вторник на заседании Совета в Санкт-Петербурге.
"Федеральное законодательство к полноценному внедрению сетевых форм обучения пока по-прежнему не готово. Поэтому нам вместе с исполнительной властью необходимо разрабатывать нормативную базу, которая позволит университетам полноценно использовать ресурсы, в том числе онлайн-курсы других университетов, в реализации программ высшего и дополнительного профессионального образования", - сообщил Турчак.
Он привел пример вуза, который уже реализует образовательные программы с использованием ресурсов других университетов в виде массовых открытых онлайн-курсов.
10 мифов об онлайн-образовании
10 мифов об онлайн-образовании
"Уральский федеральный университет первым прошел государственную аккредитацию этих программ и, по сути, ввел сетевую форму реализации образовательных программ в правовое поле на локальном уровне", - рассказал председатель совета по цифровой экономике.
Третье заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ на тему "Человеческий капитал как основной актив цифровой экономики" проходит в Санкт-Петербурге. Участники обсудят ряд ключевых вопросов в сфере подготовки и переподготовки кадров в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика". Один из ключевых вопросов повестки – решить, как усилить вовлеченность регионов в развитие человеческого капитала цифровой экономики. В заседании принимают участие образовательный фонд "Талант и успех", автономная некоммерческая организация "Россия – страна возможностей", ПАО РЖД, ФГУП "Почта России", вузы и коммерческие компании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала