Рейтинг@Mail.ru
Сергеев: пилотный проект базовых школ РАН начнется в нынешнем году - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Сергеев: пилотный проект базовых школ РАН начнется в нынешнем году

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Российской академии наук академик Александр Сергеев во время общего собрания РАН в Москве. 13 ноября 2018
Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев во время общего собрания РАН в Москве. 13 ноября 2018
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Пилотный проект базовых школ Российской академии наук начнется в нынешнем году, сообщил журналистам президент РАН Александр Сергеев.
"Эксперимент планируем начать в этом году", - сказал Сергеев по итогам заседания президиума РАН, на котором обсуждался этот проект.
Ранее РАН и Минпросвещения выступили с инициативой передачи около сотни ведущих школ в стране из муниципального подчинения в региональное с тем, чтобы областные министерства образования уделяли больше внимания именно этим школам, которые станут базовыми для российской науки и будут готовить одаренных детей к дальнейшей карьере исследователей.
Школьники на уроке химии
Президиум РАН обсудит, как лучше привлекать талантливых школьников в науку
Всего в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов РФ. Состав участников экспериментальной программы был сформирован представителями РАН с учетом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов. РАН будет координатором образовательных программ в этих школах. Сообщалось, что на закупку лабораторного оборудования для таких школ будет выделено более 1 миллиарда рублей, средства пойдут поровну из федерального бюджета и от бизнеса.
По словам Сергеева, список выбранных для проекта школ "не закрыт". "Будем смотреть, как будет получаться (реализация проекта)", - сказал глава РАН.
Министр просвещения России Ольга Васильева заявила, что главная задача РАН и министерства - это воспитание молодых ученых. "Мы начинаем, прежде всего, структурировать и реконструировать материальную базу. Создавать лаборатории непосредственно в школах, большие лаборатории - это центры научные, это вузы", - сказала Васильева журналистам.
Глава Минпросвещения отметила, так как опорные школы будут создаваться из действующих, ученики этих образовательных организаций продолжат в них обучение.
"Вопрос о том, куда денутся дети - он не стоит, мы не хотим всю школу расформировать. У вас такое представление, что мы 1,2 тысячи человек пускаем заниматься химии... Мы пускаем два класса, которые будут заниматься химией, именно углубленно, профессионально - вот о чем речь", - заключила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала