Рейтинг@Mail.ru
Мантурова: прошедший год был знаковым в области пластической хирургии - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Мантурова: прошедший год был знаковым в области пластической хирургии

Внешний блок "Медицина красоты"
Внешний блок Медицина красоты
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Открытое заседание Профильной комиссии по специальности "Пластическая хирургия", в котором приняли участие главные внештатные специалисты – пластические хирурги всех округов РФ, состоялось в Москве.
В ходе заседания обсуждались изменения в медицинских организациях, происходящие в связи с утверждением нового Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Пластическая хирургия" (утвержден приказом Минздрава РФ от 31 мая 2018 года, №298н), а также готовящийся образовательный стандарт по пятилетней ординатуре.
Главный внештатный специалист – пластический хирург Министерства здравоохранения РФ и Департамента г. Москвы Наталья Мантурова отметила, что прошедший год "по многим моментам был знаковым в специальности", подчеркнув, что "произошли значительные организационные изменения".
Пластический хирург Наталья Мантурова в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 6 марта 2018
Мантурова: мы отвечаем за культуру отношения россиян к своей внешности
Продолжается разработка профессионального стандарта врача пластического хирурга с участием Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ), окружных специалистов, кафедр пластической хирургии и крупных организаций, оказывающих медицинскую помощь по специальности.
По ее словам, данный документ коснется множества аспектов, от требований к образованию специалиста до объема выполняемых им работ. Ведется работа над созданием нового ФГОС, который определит образование в пятилетней ординатуре по специальности "Пластическая хирургия".
После окончательного обсуждения приблизительного учебного плана на данный срок обучения будут сформированы ответственные группы разработчиков. "Среди них не только непосредственно пластическое хирурги, но и челюстно-лицевые, общие, сердечно-сосудистые хирурги, оториноларингологи, травматологи-ортопеды, офтальмологи", – перечислила она.
Научный руководитель отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС И ЧЛХ, главный специалист Медцентра Президента России Александр Неробеев сделал акцент на важности дальнейшего пошагового развития направления пластической хирургии и её образовательной системы.
О необходимости размещения публикаций российских специалистов в зарубежных изданиях напомнил академик РАН Игорь Решетов. Президент РОПРЭХ Константин Липский подвел итоги годовой работы общественной организации, озвучив задачи на ближайший период.
Лучшие клиники пластической хирургии России - 2017
Клиники пластической хирургии России - 2017
Начальник управления проектов в области образования и социальной сфере МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина представила основные тенденции изменений в сети медицинских организаций в связи с утверждением нового Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Пластическая хирургия".
Открытое заседание Профильной комиссии по специальности "Пластическая хирургия" проходило в рамках VII Национального конгресса "Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология", который состоялся в Москве и определил векторы дальнейшего развития в России пластической хирургии как отдельного направления здравоохранения.
В 2018 году мероприятие посетили более 4 тыс членов профессиональных общественных организаций, ученых и преподавателей, специалистов из регионов. В числе приглашенных были известные в мире специалисты в области эстетической медицины Сэм Хамра и Николас Николов (США), Дирк Рихтер, Вольфганг Губиш и Себастьян Хаак (Германия), Франциско Браво (Испания).
Научная программа конгресса была сформирована представителями более чем 20 смежных специальностей и 450 спикерами. За три дня конгресса проведено около 23 мастер-классов, включая мастер-классы с прямой трансляцией операций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала