Рейтинг@Mail.ru
Доступный "Артек" - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Доступный "Артек"

По данным Навигатора летнего детского отдыха – 2018,  только 18,7% программ летнего детского отдыха доступны для инвалидов. В числе организаций, взявших курс на инклюзивность, — МДЦ "Артек". В День защиты детей приглашаем вас на экскурсию по "Артеку": посмотреть, как обустроены кампусы, боксы и общественные пространства для детей с ограниченными возможностями.

Фотолента подготовлена Медиа-кампусом МДЦ "Артек" и МИА "Россия сегодня" при поддержке РИА Новости Крым.


© Фото : РИА Новости Крым, Александр ПолегенькоВсе артековцы ждут от отдыха хороших впечатлений, и главное здесь – обеспечить каждого их них необходимыми условиями для самостоятельной, активной жизни в лагере.

На фото: дети на соревновании по теннису на колясках в МДЦ "Артек".

Cоревнование по теннису на колясках в МДЦ Артек
Все артековцы ждут от отдыха хороших впечатлений, и главное здесь – обеспечить каждого их них необходимыми условиями для самостоятельной, активной жизни в лагере.

На фото: дети на соревновании по теннису на колясках в МДЦ "Артек".

1 из 13
© Фото : РИА Новости Крым, Александр Полегенько Для того, чтобы дети развивались на равных условиях и не были изолированы друг от друга, территория "Артека" благоустроена по последнему слову техники и в соответствии с санитарными требованиями.

На фото: дети в столовой МДЦ "Артек".

Столовая МДЦ Артек
Для того, чтобы дети развивались на равных условиях и не были изолированы друг от друга, территория "Артека" благоустроена по последнему слову техники и в соответствии с санитарными требованиями.

На фото: дети в столовой МДЦ "Артек".

2 из 13
© Фото : РИА Новости Крым, Александр ПолегенькоЮным артековцам, в том числе, ребятам с особенными потребностями, доступны все здания лагеря.
Артековцы у входа в здание лагеря
Юным артековцам, в том числе, ребятам с особенными потребностями, доступны все здания лагеря.
3 из 13
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Михаил СтепановТам, где невозможно установить пандусы под правильным углом, дети пользуются вертикальным подъемником. Коляска надежно фиксируется на подъемной площадке, и ребенок может самостоятельно управлять механизмом.
Вертикальный подъемник для инвалидов-колясочников в Артеке
Там, где невозможно установить пандусы под правильным углом, дети пользуются вертикальным подъемником. Коляска надежно фиксируется на подъемной площадке, и ребенок может самостоятельно управлять механизмом.
4 из 13
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Михаил СтепановТерритория "Артека" обширна: 10 лагерей детского центра расположены на 208 гектарах земли. Чтобы дети могли свободно перемещаться, используют электромобили и автобусы, в том числе, автобусы с подъемником для ребят на колясках.
Электромобиль для гостей лагеря
Территория "Артека" обширна: 10 лагерей детского центра расположены на 208 гектарах земли. Чтобы дети могли свободно перемещаться, используют электромобили и автобусы, в том числе, автобусы с подъемником для ребят на колясках.
5 из 13
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Михаил СтепановСлабовидящие дети ориентируются в помещениях МДЦ с помощью крупного шрифта надписей и желтых кружков на дверях.

На фото: холл корпуса "Вожатый" МДЦ "Артек".

Холл корпуса Вожатый МДЦ Артек
Слабовидящие дети ориентируются в помещениях МДЦ с помощью крупного шрифта надписей и желтых кружков на дверях.

На фото: холл корпуса "Вожатый" МДЦ "Артек".

6 из 13
© Медиа-кампус МДЦ "Артек", Михаил СтепановУказатели написаны рельефно-точечным тактильным шрифтом – шрифтом Брайля, предназначенным для чтения незрячими и плохо видящими людьми.
Указатели для незрячих в корпусах МДЦ Артек
Указатели написаны рельефно-точечным тактильным шрифтом – шрифтом Брайля, предназначенным для чтения незрячими и плохо видящими людьми.
7 из 13
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Михаил СтепановПо лестнице слабовидящие дети передвигаются, используя тактильную плитку. Ее яркий цвет - сигнал об окончании спуска. Слепые распознают плитку по рельефной поверхности.
Тактильная плитка в корпусах Артека
По лестнице слабовидящие дети передвигаются, используя тактильную плитку. Ее яркий цвет - сигнал об окончании спуска. Слепые распознают плитку по рельефной поверхности.
8 из 13
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Михаил СтепановДля ребят на колясках лестница является серьезным препятствием, поэтому в зданиях были установлены специальные лифты.
Лифты для инвалидов в Артеке
Для ребят на колясках лестница является серьезным препятствием, поэтому в зданиях были установлены специальные лифты.
9 из 13
© Фото : РИА Новости Крым, Александр ПолегенькоВ комнатах кампусов дети размещаются на специальных кроватях. Среда организована таким образом, что юные гости лагеря, в основном, могут обойтись без дополнительного сопровождения. В случае необходимости артековцам помогают вожатые.
Дети в номере кампуса МДЦ Артек
В комнатах кампусов дети размещаются на специальных кроватях. Среда организована таким образом, что юные гости лагеря, в основном, могут обойтись без дополнительного сопровождения. В случае необходимости артековцам помогают вожатые.
10 из 13
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Михаил СтепановОбязательной деталью уборных в кампусах являются поручни или ручки. Они помогают ребенку самостоятельно позаботиться о гигиене и не мешают подъезду коляски.
Уборные в кампусах Артека
Обязательной деталью уборных в кампусах являются поручни или ручки. Они помогают ребенку самостоятельно позаботиться о гигиене и не мешают подъезду коляски.
11 из 13
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Михаил СтепановТак как люди с ограниченными возможностями не могут помыться в душе, для них есть специально оборудованные ванны. В ванных комнатах есть кнопка вызова помощи.
Кнопка вызова помощи
Так как люди с ограниченными возможностями не могут помыться в душе, для них есть специально оборудованные ванны. В ванных комнатах есть кнопка вызова помощи.
12 из 13
© Фото : Пресс-служба МДЦ "Артек"Путевку в "Артек" может получить любой ребенок, независимо от его физических возможностей, и многие побывавшие здесь дети снова приезжают в лагерь.

На фото: Дженнет Базарова приезжает в "Артек" уже второй раз.

Спорт в Артеке
Путевку в "Артек" может получить любой ребенок, независимо от его физических возможностей, и многие побывавшие здесь дети снова приезжают в лагерь.

На фото: Дженнет Базарова приезжает в "Артек" уже второй раз.

13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала