Слепоглухие спортсмены из Курска выиграли Чемпионат мира по шашкам-100 - РИА Новости, 02.03.2020
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Слепоглухие спортсмены из Курска выиграли Чемпионат мира по шашкам-100

Россияне выиграли Чемпионат мира по международным шашкам-100 среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Денис Малеев занял первое место, Ирина Барбашова - третье.

МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Российские слепоглухие спортсмены, подопечные Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение", Денис Малеев и Ирина Барбашова заняли первое и третье места на Чемпионате мира по международным шашкам-100 среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, который проходил с 26 августа по 4 сентября в Болгарии, сообщает пресс-служба фонда.

В результате упорных тренировок и острой борьбы в чемпионате, который проходил по швейцарской системе в 7-9 туров, наши спортсмены заняли призовые места.

Как отметили в фонде, победители — супружеская пара из Курска. В ходе Всероссийской переписи слепоглухих фонд выявил их как людей с одновременным нарушением слуха и зрения и с тех пор оказывает помощь в реабилитации, в том числе — спортивной.

38-летний Денис Малеев окончил Иркутскую государственную экономическую академию по специальности "Экономист", но из-за отсутствия необходимых технических средств и поддержки, по профессии не работал. Он рассказал, что шашки — вовсе не способ уйти от реальности, а любимое дело и путь познания себя.

Ирине Барбашовой 56 лет, увлеклась шашками случайно — 13 лет назад. "Я практически не умела играть, но сразу почувствовала азарт, эдакую спортивную злость, — рассказала Барбашова, слова которой приводятся в релизе. — Было 20 женщин, и я заняла 10 место. Не могла понять, как мои соперницы прорывались в дамки, как проводили комбинации? Захотелось научиться играть лучше….На первых же соревнованиях выяснилось, что я не могу играть, сидя за доской, как мои соперницы: из-за сильной дальнозоркости я совсем не вижу доску".

Чемпионат мира по шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проводится ежегодно. В этом году он прошел при поддержке Болгарской федерации шашек и Международного комитета по шашкам среди спортсменов с ОВЗ.