МАЙКОП, 29 июл — РИА Новости. Правительство Адыгеи поддержало проект республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов по развитию социального туризма лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы региона.
"Проект предусматривает оснащение туристических объектов специальными средствами, необходимыми для передвижения людей с ограниченными возможностями. Главная цель — создание условий для отдыха, посещения экскурсионных объектов, гостиниц и баз отдыха для людей в инвалидных колясках, для людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и зрения", — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что идея развития такого вида туризма была озвучена и поддержана на заседании Совета по делам инвалидов и ветеранов при главе Республики Адыгея.
"Развитие социального туризма имеет большое значение для социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество. Необходимо сделать наши популярные туристические объекты доступными для любого человека, независимо от состояния здоровья. Мы помним девиз общества инвалидов — "ничего для нас без нас", и прежде чем принимать какие-то решения, хотим, чтобы они сами посмотрели и обозначили, что для них будет полезным", — привел представитель пресс-службы слова главы республики Аслана Тхакушинова.
В рамках этого проекта около 30 человек, в том числе люди, передвигающиеся на инвалидных колясках, приняли участие в первом автопробеге. Они побывали на Хаджохской теснине, на водопадах Руфабго, на нескольких смотровых площадках предгорной и горной зоны республики.
"По итогам автопробега республиканское общество инвалидов уже готовит рекомендации. В части объектов необходимо установить пандусы, ступенькоходы и специальную маркировку для слабовидящих. Кроме того, туробъекты будет рекомендовано обеспечить персоналом, умеющим оказывать помощь людям с ограниченными возможностями", — заключил представитель пресс-службы.