Рейтинг@Mail.ru
Проект "На острие науки" познакомит школьников с работой ученых России - РИА Новости, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Проект "На острие науки" познакомит школьников с работой ученых России

© Depositphotos.com / ra2studio Управление взглядом
Управление взглядом  - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
МОСКВА, 5 мар — РИА новости. Мероприятия по популяризации отечественной науки среди школьников и их родителей пройдут во всех регионах России, начиная с седьмого марта, в рамках масштабной общероссийской акции "На острие науки". Инициатор акции — Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, сообщили РИА Новости в пресс-службе НИТУ "МИСиС".
Одна из главных целей Года науки и технологий, который официально стартовал в России 8 февраля, – познакомить людей с отечественными научными достижениями, рассказать, чем живет наша наука сегодня, отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, Председатель президиума организационного комитета по проведению в России Года науки и технологий.
"Здесь очень важна работа с молодым поколением, ведь именно ему предстоит двигать российскую науку вперед. Молодежи необходим прямой контакт с успешными представителями научного сообщества: это лучший способ зажечь интерес к профессии ученого у наших школьников и студентов. Акция "На острие науки" — хороший инструмент для достижения этих целей", — рассказал он.
В рамках акции во всех регионах России пройдут открытые лекции ведущих ученых. Руководители лабораторий, лауреаты премий для молодых ученых, грантополучатели Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ) расскажут о своих проектах, общих тенденциях и открытиях отечественной науки.
Экспоцентр станет одной из экспертных площадок Года науки и технологий - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Экспоцентр станет одной из экспертных площадок Года науки и технологий
Школьники и взрослые смогут прийти на экскурсии в научные лаборатории, "прикоснуться" к науке, увидеть исследовательское оборудование и понаблюдать за экспериментами.
"Молодые, яркие, талантливые исследователи из совершенно разных научных областей распахнут двери своих лабораторий и расскажут, какой разной бывает наука. Физики и лирики, скептики и романтики — уверен, никто не останется равнодушным", — отметил генеральный директор РНФ Александр Хлунов.
Известные ученые придут с лекциями в школы, где они когда-то учились. Они расскажут школьникам о роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, на собственном примере докажут, что быть ученым — это престижно и интересно.
Представители компании "Геоскан", занимающиеся разработкой беспилотников, проведут для детей из детских домов и школ-интернатов серию семинаров и мастер-классов по робототехнике и работе с беспилотными летательными аппаратами.
Старт акции "На острие науки" состоится в "Точке рождения инноваций" Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (НИТУ "МИСиС"). Заместитель директора по науке, руководитель ЦКП "Геном", заведующий Лабораторией постгеномных исследований ИМБ РАН Анна Кудрявцева расскажет о современных принципах биоэтики и использовании животных моделей для биомедицинских исследований.
Ученые в лаборатории - РИА Новости, 1920, 10.08.2020
Студенты и ученые МИСиС примут участие в конкурсе научных проектов
"Популяризация научных знаний и развитие молодежной науки – одно из ключевых направлений деятельности НИТУ "МИСиС". Уверена, что акция "На острие науки", стартующая в нашем вузе, станет запоминающимся событием Года науки и технологий, поможет молодежи больше узнать о работе ученых-исследователей и технологиях будущего", — подчеркнула ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.
Подробнее об акции "На острие науки" можно прочитать на сайте проекта. Первая лекция состоится 7 марта в 14.00 в медиацентре НИТУ "МИСиС". Вход свободный по предварительной регистрации. Онлайн-трансляция будет вестись на официальном канале Координационного совета ВКонтакте.
Проект проходит при поддержке Российского научного фонда, НИТУ "МИСиС", Mail.ru Group, ГК "Геоскан" и ООО "Инконсалт К".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала