Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, как россияне оценивают доступность образования - РИА Новости, 28.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Опрос показал, как россияне оценивают доступность образования

© Depositphotos.com / KoldunovДевушка с дипломом
Девушка с дипломом - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Более половины россиян считают, что сейчас высшее образование менее доступно, чем в советские годы, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.
По данным исследования, такой точки зрения придерживаются 59% граждан, 32% считают, что сейчас высшее образование более доступно, 9% затруднились ответить.
Отмечается, что состояние отечественной системы образования оценивают как отличное 4% респондентов, как хорошее — 27%, как посредственное — 42%, как плохое — 13%, как очень плохое — 9%, затруднились ответить 5%.
Как указано в опросе, большинство россиян (81%) хотели бы, чтобы их дети или внуки получили высшее образование, остальные 7% были бы довольны средним специальным образованием, 1% — средним образованием в ПТУ, профессиональных училищах, 2% — средним образованием в школе, для 5% это не имеет значения, 4% затруднились ответить.
Студенты во время занятий - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Исследование: 31% россиян не согласны платить за высшее образование
По результатам исследования почти две трети опрошенных (62%) убеждены, что прямой зависимости материального благополучия человека от уровня его образования не существует, 32% считают, что чем выше уровень образования, тем выше материальное благополучие, лишь 2% полагают, что высшее образование не дает финансовое благосостояние.
На вопрос: "Если говорить о семье, в которой растет ребенок, то от чего прежде всего зависит, какое образование он получит?", чаще всего респонденты отвечали, что от материального положения семьи (53%), от желания ребенка учиться (48%), от стремления родителей дать ребенку образование (34%) и от способностей ребенка (29%).
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 14 января 2021 года. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала