Рейтинг@Mail.ru
Москалькова рассказала о необходимости контроля реализации новых ФГОС - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Москалькова рассказала о необходимости контроля реализации новых ФГОС

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Контроль за реализацией новых проработанных федеральных государственных образовательных стандартов позволит оперативно выявлять недостатки и устранять их, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«

"На качество образования непосредственное влияние оказывает и степень проработанности федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). В 2019 году разработаны новые ФГОС с учетом современных потребностей образовательной сферы. Вместе с тем экспертами по результатам их изучения сделано более 500 замечаний. В этой связи представляется значимым не только обеспечить дальнейшую скорейшую доработку ФГОС, но также организовать последующий контроль их реализации, который позволит оперативно выявлять недостатки новых стандартов и принимать меры к их устранению", — сказала Москалькова РИА Новости.

На сегодняшний день, уточняет омбудсмен, часть школ не имеет доступа к высокоскоростному интернету, недостаточно изучены проблемы воздействия на школьников цифровой среды и потребности школ во внедрении новых образовательных технологий.
Ранее пресс-служба Минпросвещения сообщила, что совет министерства по школьным стандартам одобрил проект обновленных ФГОСов с последующей доработкой и утверждением. Задача обновить ФГОС и примерные основные образовательные программы, в том числе с учетом приоритетов научно-технологического развития РФ, была поставлена президентом России и закреплена в поручениях по реализации послания Федеральному собранию. Предыдущие образовательные стандарты, как ранее сообщили в пресс-службе министерства, были приняты до 2012 года, то есть до вступления в силу закона "Об образовании в Российской Федерации".
Павел Зенькович
В Минпросвещения рассказали о работе над ФГОС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала