Рейтинг@Mail.ru
Почему нельзя отменить ЕГЭ? - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему нельзя отменить ЕГЭ?

В свете пандемии коронавируса школьники перешли на дистанционное обучение. Впереди ЕГЭ, и идут обсуждения, проводить ли экзамены в этом году и нужно ли перевести их в электронный формат. О том, почему необходимо провести ЕГЭ вовремя и в очном режиме, — в материале "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня", созданном при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора).

Почему нельзя отменить ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ нужны для поступления в вузы. Как без экзамена отобрать тех, кто лучше подготовлен? Кто займет бюджетные места? Какие выпускники станут студентами ведущих вузов страны?

Результаты ЕГЭ максимально объективны. Зачислить абитуриентов по неким средним "результатам обучения в школе"? Кто и как их вычислит, и как подтвердить их непредвзятость?

Экзамен — такое же массовое мероприятие. Вернуть вступительные экзамены в вузах? Чем они лучше ЕГЭ? К тому же, абитуриентам для поступления придется лично выезжать в другие города, подавать документы. 

Результаты ЕГЭ действуют в течение четырех лет. Что будет с выпускниками предыдущих и следующих лет, если для выпускников этого года создадут особые условия? Как соблюсти принцип равенства возможностей для всех абитуриентов?

Крупнейшие вузы страны не могут обучать всех. Просто принять в вузы всех желающих и отсеять лишних по итогам первого курса? МГУ, СПбГУ и другие ведущие вузы не справятся с наплывом десятков и сотен тысяч абитуриентов, не смогут обеспечить их обучение и аттестацию.

Диск с заданиями единого государственного экзамена
Диск с заданиями единого государственного экзамена по литературе в школе-интернате №9 в Екатеринбурге.

Почему ЕГЭ невозможно провести дистанционно?

Важна объективность. Если школьники напишут ЕГЭ дома, кто и как сможет проконтролировать, что они сделали это честно и опираясь только на свои знания, а не на подсказки и шпаргалки? Обеспечит ли такой экзамен объективный отбор лучших выпускников в вузы?

У школьников разное техническое оснащение. Для справедливого проведения дистанционного ЕГЭ у всех участников должно быть одинаковое оборудование. А если у кого-то старый компьютер или вообще нет компьютера и интернета?

Школьник во время дистанционного обучения дома
Школьник во время занятий.

У школьников разный уровень компьютерной грамотности. Например, заполнить электронные бланки при выполнении заданий с развернутым ответом по физике, химии, математике, китайскому языку невозможно без умения работать со специальными программами. Их освоение не входит в программу средней школы. 

Необходима защита данных. Как обеспечить в условиях домашней сдачи экзаменов информационную защищенность каналов передачи данных контрольных измерительных материалов и избежать их утечек?

Важна охрана здоровья. Продолжительность экзаменов составляет от 180 до 235 минут, в то время как, согласно СанПиН, не рекомендуется проводить за компьютером непрерывно свыше 30 минут. 

Что делать?

Подготовиться и сдать ЕГЭ! Честно, прозрачно и объективно! 
Рособрнадзор будет принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности и сохранения здоровья участников экзаменов, корректировать, при необходимости, их сроки и условия в пунктах проведения ЕГЭ.
 
Удачи и здоровья! Все будет хорошо!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала