Рейтинг@Mail.ru
"Мама, что такое карантин?" Советы родителям детей младшего возраста - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мама, что такое карантин?"

Советы родителям детей младшего возраста

Маленькие дети часто не понимают, что происходит в мире, но хорошо ощущают эмоции погруженных в проблемы взрослых. Поэтому важно не скрывать от детей положение дел и правильно выстраивать диалог. Как в период эпидемии вести себя с дошкольниками и учениками младших классов, "Социальному навигатору" МИА "Россия сегодня" рассказали специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета.

Во время вынужденной изоляции займитесь вместе с ребенком конкретной содержательной деятельностью: смастерите игрушку, нарисуйте рисунок, приготовьте блюдо. Когда дети рядом с родителями и заняты интересным делом, тревога исчезает. Постарайтесь использовать это время, чтобы лучше узнать друг друга. Можно также выполнять вместе с детьми спортивные упражнения.

В течение карантина следует сохранить привычный режим жизни и дня: устраивайте занятия, как в школе или детском саду, не забывайте о "переменах". В противном случае ребенку впоследствии трудно будет вернуться к прежнему порядку.

Девочка делает домашнее задание
Девочка делает домашнее задание

Если ребенок волнуется из-за вируса, не стоит уходить от разговора. На  вопросы об эпидемии нужно отвечать примерно следующее: "Если выполнять все правила (мыть руки, лицо, когда это нужно — после того, как пришли с улицы, после туалета, перед едой; проветривать комнату; на улице надевать перчатки; выполнять режим дня; вовремя ложиться спать; пить витамины; нормально есть и т. д.), то все будут здоровы!". Важно строить фразы в форме конкретных, четких рекомендаций.

Не нужно все время заставлять ребенка мыть руки, это может привести к навязчивости. Если ребенок очень боится заболеть, можно сказать ему: "Микробы есть всегда. Но если мы поддерживаем нормальный образ жизни: проветриваем комнату, делаем зарядку, пьем витамины, соблюдаем правила, - то все будут здоровы! Конечно, человек может заболеть, но потом он выздоравливает. Ты же помнишь, как ты болел, был простужен или я болел(а)? Потом ты выздоровел, я выздоровел(а). Важно соблюдать правила".

Если дети волнуются за бабушек и дедушек, говорите им, что соблюдение правил гигиены защитит не только детей и их родителей, но и старшее поколение. Если выполнять все правила, бабушки и дедушки будут здоровы.

Мытье рук с мылом
Мытье рук с мылом
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала